Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Родины в лирике Блока (ЕГЭ по литературе)

Про тему родины Блок говорил: «Этой теме я сознательно и бесповоротно посвящаю жизнь».

Описывая Россию, Блок представлял её в образе женщины, полной сил для новых открытий и побед, она была частью его души, девушкой, в чистоту мыслей и непорочность который он влюблён. Конечно, Блок упоминал и о нищете, и о невзрачных деревянных избах, но несмотря на это, верил в светлое будущее непобедимой страны.

Расцвет его творчества пришёлся на послереволюционный период. Именно в это время им были написаны самые яркие стихотворения, а каждая строка пропитана болью и тревогой за Родину.

«Россия» была написана А.

А. Блоком в 1908 году. Это стихотворение — попытка понять судьбу России. В начале и конце стихотворения возникает тема дороги. Это сделано, чтобы показать вечное движение Родины, её нескончаемые поиски своего пути.

Кроме того, лирический герой признается ей в любви:

Твои мне песни ветровые, —

Как слезы первые любви!

Становится понятно, что поэт связывает накрепко себя и судьбу любимой страны. Он принимает Россию серую и нищую и верит, что в ней «невозможное возможно».

В 1914 году Блоком было написано стихотворение «Рожденные в года глухие…». Именно в нем поэт раскрыл значение образа своего лирического героя, характер восприятия мира которого, вероятно, проявился в стихах Блока о России в дальнейшем. Стихотворение посвящено Зинаиде Гиппиус, женщине, чьи принципы и ценности были сильно схожи с блоковскими. Поэт, как и Гиппиус, считал, что ни одно общественное преобразование не стоит гибели людей. Проводя параллель между прошлым и нынешним поколением, Блок говорит: «Мы — дети страшных лет России — забыть не можем ничего». Он осуждал тех, кто воспринимал те страшные дни революции, войны с воодушевлением, считая, что у таких людей «от дней войны, от дней свободы — кровавый отсвет в лицах есть».

В 1918 году, пытаясь призвать людей к миру, поэт написал стихотворение «Скифы».

О, старый мир! Пока ты не погиб…

Остановись, премудрый

Таким образом, Поэт призывает закончить войны, споры, прийти к согласию мирным путем.

Пока не поздно…

Товарищи! Мы станем — братья!

Поэты столетиями обращались к теме родины, каждый раскрывал её по-разному, любил по-своему. Для Блока же Родина — смысл его жизни. Это слово наполнено верой в могущество, в лучшее будущее, в успех и счастливую жизнь. Россия по Блоку — это бесконечные дороги, загадочность и неповторимая красота, и она, кажется, справится со всем и засияет в новых красках.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.