Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема России в лирике Блока (ЕГЭ по литературе)

Александр Блок - русский поэт, писатель и публицист. Множество его произведений написано в духе символизма и затрагивают социальные тенденции начала двадцатого века. Россия занимает главное место в лирике Блока, в ней она принимает образы матери, жены, возлюбленной. Поэт чувствует неразрывную связь со своей Родиной, ее народом и судьбой.

Стихотворение "Россия" было написано Блоком в 1908 году. В нем автор пытается осмыслить судьбу Отчизны. В первой строфе произведения возникает образ тройки, мчащейся вдоль дороги. Эпитеты «годы золотые» и «расхлябанные колеи» переносят нас в прошлое. Но сразу же после этого читатель погружается в 1908 год, о чем говорит словосочетание «нищая Россия». Сравнение «как слёзы первые любви» говорит о преданности и любви к Родине.

Судьбы лирического героя и России неразрывны, он готов переносить все ее трудности и невзгоды.

Образ России - двойственный, она сочетает в себе и серые избы, и разбойную красу. Поэт считает, что Родина слишком доверчива, поэтому сравнивает ее с обманутой женщиной, но говорит о том, что она не пропадет. Но она имеет и сильные черты: величественность, необычайную красоту, вековые традиции и обычаи. Поэт искренне надеется, что Россию ожидает светлое будущее с большими переменами. Символом этих изменений является образ девушки с "мгновенным взором из-под платка". Но сам Блок сомневается в своих мечтаниях, говоря что это неосуществимо.

Данное стихотворение наполнено множеством метафор, сравнений и эпитетов, что позволяет представить Россию старого времени во всей красе. Основной задумкой поэта было донесение мысли о том, что каждый русский человек должен быть единым целым со своей Родиной, несмотря на все невзгоды и препятствия.

Таким образом, можно сказать, что Блок верит в подлинную силу России, ее светлое будущее, которого она достигнет вместе с ее гражданами, стремящимися к этому.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.