Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1. Почему Кирибеевич заявляет, что готов принять кару грозного царя? 2. Почему автор «Евгения Онегина» стремится отобразить «низкую природу», жертвуя «высоким» слогом? (ЕГЭ по литературе)

1.

В приведенном фрагменте из поэмы М. Ю. Лермонтова «Песнь про купца Калашникова» представлен диалог царя Ивана Грозного и его опричника Кирибеевича. Слуга заявляет Ивану Васильевичу, что готов понести казнь смертную, а всё из-за того, что не может быть он счастлив рядом со своей возлюбленной.

Опричник готов был служить верой и правдою своему государю, не страшась трудностей, испытаний и даже смерти.

Обращается царь к своему подчиненному ласково, называя его «верный наш слуга». Важной деталью, подтверждающая доверие и близость к Кирибеевичу, является родословная опричника, ведь он «семьею вскормлен Малютиной».

Но «дума крепкая», «дума черная» охватила голову молодого слуги — любовь к Алене Дмитриевна затмила все мысли. Так «тяготит она плечи богатырские», что переживания его стали страшнее кары царя. Та единственная, что «не глядела» и «не любовалась» становится причиной грусти Кирибеевича.

Таким образом, опричник не представляет свою жизнь без любимой женщины, за что и готов понести наказание грозного царя.

2.

В приведенном фрагменте из романа в стихах А. С. Пушкина «Евгений Онегин» описывается природа, характерная для русской зимы. Отсутствие напыщенности позволяет как можно точнее изобразить эмоции и чувства простого человека.

В третьей строфе автор с иронией обращается к читателю: «Быть может быть, такого рода / Картины вас не привлекут». Он замечает, что привычные пейзажи, в которых не много «изящного», уже описаны «другим поэтом», причем возвышенно, тайно, пламенно. Но для того чтобы по-настоящему любоваться окружающей действительностью не всегда нужно обращаться к «живописанию».

Также автор подчеркивает близость Татьяны Лариной к народу, крестьянам. «Русская душою» героиня умеет радоваться обыденным вещам, как, например, наступлению зимы, неразрывно связанному с «крещенскими вечерами», торжествами, и конечно же, гаданиями. Татьяна с её «холодной красой» гармонирует с окружающим миром.

Таким образом, жертвуя «высоким слогом», автор отображает «низкую природу» во всей ей прелести, понятной каждому человеку.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском