Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Необходимо ли ошибаться, чтобы найти верный путь? Аргументы М. А. Булгаков «Собачье сердце», А. С. Пушкин «Капитанская дочка» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Жизнь человека это лабиринт, в котором, долго петляя и совершая ошибки каждый сможет найти выход. Поэтому нет ничего плохого в совершении ошибок, ведь они в дальнейшем перерастут в жизненный опыт. А вот жизненный опыт, уже поможет нам не совершать одни и те же ошибки, и поступать более мудро в решении каких-либо проблем. Поэтому, я могу с уверенностью сказать, что ошибаться нужно, ведь по другому человек не сможет найти верный путь, стать более мудрым и научиться бороться с проблемами.

Так, в произведении Михаила Афанасьевича Булгакова «Собачье сердце», Преображенский делает операцию, о которой позже начинает сожалеть.

Главный герой подбирает на улице бродячую собаку и пересаживает ей гипофиз человека. На удивление учёного операция проходит успешно и собака начинает вести себя как человек, но это поведение настолько безнравственно и подло, что учёному вскоре это надоедает. Преображенский вновь проводит операцию и возвращает собаку в исходное состояние. Этот эксперимент не помог учёному сделать научный прорыв в эволюции человека, но стал для него хорошим уроком. Преображенский понял, что тягаться с природой бессмысленно, ведь это может привести к серьёзным последствиям.

Именно в этом произведении мы видим, что совершив ошибку человек усвоил урок, который помог ему сделать выводы и встать на верный путь.

Так же, мы можем рассмотреть произведении Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка». В начале произведения мы видим, как главный герой неуважительно общается со старшим поколением, тратит деньги на азартные игры и движется по проторённой дороге, которая ни к чему хорошему его привести не сможет. Пётр никого не любит и просто смотря на других офицеров начинает копировать их поведение, то есть начинает вести разгульный образ жизни. Но, совершив на протяжении всего произведения много ошибок и оказавшись в сложной жизненной ситуации, он начинает понимать, что вся его прошлая жизнь пустая трата времени и средств. Пётр, становится совершенно другим человеком, он находит свою истинную любовь в лице Марии, начинает принимать и понимать наставления старших, а так же осознаёт сколько ошибок он совершил чтобы всё это понять.

В данном произведении, мы видим, как человек, усвоив все уроки, данные ему жизнью, начинает меняться. Ведь совершив множество ошибок главный герой всё же находит верный путь в своей жизни.

Подводя итог, я могу сказать, что нужно совершать ошибки. Ведь ошибаясь мы усваиваем множество уроков, без которых ни один человек не смог бы найти верный путь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.