Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Необходимо ли ошибаться, чтобы найти верный путь? Аргументы А. С. Пушкин «Евгений Онегин», Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Жизненный путь каждого человека нелёгок и тернист. Мы постоянно на протяжении всей жизни должны делать непростые моральные выборы. И зачастую с течением некоторого времени мы видим последствия наших решений. И понимаем, что ошиблись. Ошибок на жизненном пути не избежать. С одной стороны, нужно стараться их не совершать. С другой стороны, они делают нас сильнее и наводят на путь истинный. В литературе писатели часто показывают персонажей, которые совершили ошибки на пути, но именно благодаря им герои смогли найти свою дорогу в жизни.

В романе Александра Сергеевича Пушкина "Евгений Онегин" перед нами предстаёт Татьяна Ларина, дочь помещика Дмитрия Ларина.

Она влюбляется в главного героя романа Евгения Онегина и пишет ему письмо, в котором признается в своих чувствах к нему. Но Онегин отказывает, заставляя её сильно страдать. Спустя годы Татьяна выходит замуж, получает титул княгини, становится известной в высших светских кругах. Её замечает Евгений и уже сам пишет ей письмо. Но та мудро отвергает героя, понимая, что никаких чувств у Онегина к ней нет. И на примере Татьяны мы видим, что ошибка, совершённая ею в молодости (письмо с признанием), помогает Лариной найти верный жизненный путь и стать почитаемой женщиной. Она не добилась бы всего этого, выйдя замуж за Онегина.

Ещё один такой пример мы можем наблюдать в романе Фёдора Михайловича Доствоевского "Преступление и наказание". Главный герой, Родион Романович Раскольников, желая проверить свою гипотезу о делении людей на две группы, убивает старуху-процентщицу и её сестру. Он испытывает тяжелейшие психологические муки и даже заболевает. Родион не знает, зачем ему жить, пока не встречает Соню Мармеладову, такую же пропащую душу, как и он. Раскольников сближается с ней, что помогает ему вынести муки совести и тяжесть убийства. Он находит в Соне своё спасение и цель жизни. Семь лет каторги в Сибири кажутся ему всего лишь небольшим сроком, после которого в этом мире появится новый человек. Человек, который будет жить с любовью к Соне и всему миру. Убийство — ошибка Родиона. Но благодаря ей он находит цель и смысл своего существования, а также делает счастливой другого человека — Мармеладову Соню.

Итак, мы видим, что ошибок на жизненном пути нельзя не совершить, но они и делают человека сильнее духовно, а порой и помогают найти смысл жизни.

354 слова

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.