Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём заключается драматизм судьбы Онегина? По роману Пушкина «Евгений Онегин» пример (ЕГЭ по литературе)

«Онегин» есть самое задушевное произведение Пушкина, самое любимое дитя его фантазии», — говорил о романе Александра Сергеевича Пушкина критик Виссарион Григорьевич Белинский в статье «Сочинения Александра Пушкина». Действительно, образ Евгения многогранен, его судьба сложна и неповторима. Но в чем же заключается её драматизм?

В молодости жизнь юного Онегина была похожа на праздник — герой был рождён в дворянской семье, не испытывал нужду в деньгах, постоянно находился в окружении светского общества. Но внимания родителей Евгений не получал, за его воспитание отвечал гувернёр. Находясь в таких условиях, Онегин вырос эгоистичным человеком. Вечные празднества не способны заменить ему материнское внимание. Вскоре главный герой романа понимает, что и светское общество более не привлекает его — он считает людей пустыми, жизнь становится скучной и бессмысленной.

Но поворотным моментом в судьбе Онегина становится появление Ленского и впоследствии Татьяны — на мой взгляд, именно эти люди могли бы стать проводниками героя в новую жизнь.

Ленский — молодой и живой человек, с которым Евгений, на удивление, сошелся: «Волна и камень, стихи и проза, лёд и пламень». Хотя персонажи и являются антиподами, полными противоположностями друг друга, они были хорошими приятелями. Но тем не менее, события разворачиваются трагическим образом — глупая ссора друзей приводит к дуэли. Именно здесь Евгений совершает ошибку и убивает друга. Побоявшись отказаться от дуэли — общество бы осудило его, распространились бы слухи и сплетни — он теряет настоящую дружбу, которая могла бы пройти сквозь года. Белинский отмечал: «…убив Ленского, Онегин лишился всего, что хотя бы сколько-нибудь связывало его с людьми», — то есть, потеряв Владимира, он потерял и связь с обществом.

Отношения с Татьяной также наполнены драматизмом, и, более того, они повторяются с зеркальной точностью. Вначале Онегин отвергает девушку — чистейшую, искреннюю и светлую, — а затем она отвергает главного героя, несмотря на свои чувства: «Но я другому отдана; Я буду век ему верна». Письмо Онегина к Татьяне горит страстью, но Евгений уже упустил своё счастье. Он поздно опомнился, в результате чего теряет теперь и настоящую любовь.

Таким образом, драматизм судьбы Онегина заключается в его одиночестве, отверженности обществом, потерей дружбы и любви. Он так и не смог найти своё место в жизни, он стал «лишним человеком» и «страдающим эгоистом».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.