Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.1. В чём заключается драматизм судьбы Онегина? По роману А. С. Пушкина «Евгений Онегин» (ЕГЭ по литературе)

«Евгений Онегин» — общественно-психологический роман в стихах А. С. Пушкина, в котором ставится проблема понимания любви и дружбы. В чем заключается драматизм судьбы Онегина? Попробуем в этом разобраться.

Евгений Онегин — главный герой произведения, представляющий собой тип «лишнего человека» в литературе. В его характере проявляются инертность, незаинтересованность, тоска, самолюбие, что составляет глубокий психологизм персонажа.

Он получил образование, типичное для того времени, следовал светским привычкам, восхищался Байроном и Наполеоном, хотя при этом не любил торжественные мероприятия, чувствовал скуку. Автор приводит читателя к мысли о том, что персонажу трудно найти близких по духу людей.

Более того, приехав в деревню, Онегин стал затворником здешней жизни. Познакомившись с Ленским, он ощутил внутренний подъем, ведь Владимир был для него другом. Примечательно, что герои являются антиподами: Евгений не способен на глубокие чувства, ведь всё окружающее для него не представляет никакого интереса. Ленский увлекался литературой, писал стихи и был творческой натурой:

«Они сошлись: водя и камень,

Стихи и проза...».

Важным центром композиции становятся испытания, через которые предстоит пройти Онегину. Узнав о том, что Татьяна — идеал автора, девушка, увлекающаяся французскими романами, способная на глубокие и искренние чувства, — влюбляется в героя, он отвергает её, хотя и был тронут происходящим, ведь семейная жизнь представляла для него лишь скуку. Автор обращает наше внимание на развитие отношений между Евгением и Татьяной, так как мы осознаем, что персонаж теряет не только дружбу, но и любовь.

Композиция романа построена по принципу зеркальности, антитезы: ответ Онегина на письмо девушки в конце произведения сменяется её отказом; дружба с Ленским приводит к дуэли из-за Ольги. В развязки сюжета читатель осознает, что главный герой остается одинок: он не проходит испытание товарищества, ведь желание развеять тоску с возлюбленной Владимира приводит к его глупой, случайно смерти. Эгоизм, своеволие Евгения не позволяют ему отменить поединок, хотя тот осознает его ненужность. Невнимательность к чувствам Татьяны приводит к роковому отказу в будущем. А. С. Пушкин, ставит перед персонажем жизненные испытания, указывает на его одиночество, противоречивость.

Таким образом, данные аргументы помогают сделать следующие выводы: драматизм судьбы Онегина заключается в его характере. Из-за высокомерия, нежелании принимать чувства других, тоскливости, незаинтересованности он остается одиноким, перенимая на себя все черты характера типа «лишнего человека» в литературе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.