Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём заключается драматизм судьбы Онегина? По роману А. С. Пушкина «Евгений Онегин» (ЕГЭ по литературе)

«Евгений Онегин», согласно авторскому определению жанра, — роман в стихах, написанный А. С. Пушкиным в первой половине девятнадцатого века. Главный герой этого лироэпического произведения, имя и фамилия которого выведены в заглавие, имеет судьбу, полную драматизма. В чем он заключается?

Евгений рос в косном столичном обществе, жизнь представителей которых была «однообразна и пестра». Окружающая действительность сделала из героя представителя типа «лишнего» человека. По авторскому замечанию, Евгений к жизни «вовсе охладел», им овладел «английский сплин». Поселившись в провинции, герой на некоторое время обрел новые силы, барщину «оброком легким заменил», отчего его прозвали «опаснейшним чудаком».

Но вскоре и это наскучило персонажу. Столичная жизнь навсегда изменила его в плохую сторону.

После гротескно изображенных именин Татьяны Евгения вызывает на дуэль Владимир Ленский за то, что тот танцевал с Ольгой Лариной, возлюбленной «поклонника Канта и поэта». Онегин не находит в себе смелости отказать, потому что слишком зависит от общественного «мненья». На дуэли герой убивает своего приятеля, с котором когда-то они сошлись, как «стихи и проза», отчего Евгений отправляется в путешествие, чтобы забыть то, что он сделал.

Но главной причиной того, что судьба Онегина наполнена драматизмом, является отказ Татьяны, девушки, любовью которой он пренебрег когда-то сам. Она была «другому отдана», поэтому решила сохранить супружескую честь вопреки своим чувствам и желанию. Возможно, Евгений изменился и научился любить после жизненных потрясений, возможно — его лишь ослепил статус Татьяны, которая теперь была «законодательницей зал», но в любом случае он не обрел с ней счастья.

Таким образом, драматизм судьбы Онегина заключается в том, что он рано охладел к жизни из-за однообразного столичного быта, поддавшись общественному мнению убил Ленского и получил отказ от возлюбленной женщины, «милого идеала» автора — Татьяны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.