Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема риска ради открытий по тексту В. М. Пескова (ЕГЭ по русскому)

Какие люди двигают прогресс? Самые отважные, бесстрашные и неравнодушные к будущему.

Данный для анализа текст посвящен проблеме риска ради открытий.

Автор раскрывает данную проблему на примере экспедиции Дмитрия Шпаро, семи человек, впервые достигших Северного полюса на лыжах, в 1979 году. Писатель обращает наше внимание на то, что за время экспедиции у исследователей выцвела палатка, до дыр износились бахилы, лыжи были источены до предела. Это все свидетельствует о трудности их похода. Философ полагает, что есть люди, которые совершают открытия, при этом рискуя своей жизнью, а есть те, к о не делает ничего, ради этого, задавая себе вопрос "Зачем?" Телеведущий пытается донести до нас, что только усилиями смельчаков могут быть открыты новые горизонты.

В. М. Песков убежден, что рисковать ради открытий и познаний можно и даже нужно.

Трудно не согласиться с автором. Тот, кто способен на риск, может открыть неизведанное.

К этой теме обращались многие писатели. Так, в романе Вениамина Каверина "Два капитана" на примере А. Григорьева показывается подвиг лётчика, связанный с обнаружением экспедиции Татаринова к Северному полюсу. Это одно из ярких доказательств риска ради открытий.

В качестве второго аргумента можно привести подвиг первого человека, вышедшего в открытый космос, А. Леонова. Он рисковал жизнью, чуть не погиб ради открытий в космосе. И это является одним из ярких примеров смелости и мужества.

Текст В.М.Пескова глубоко затронул меня, я считаю, что именно такие люди, которые не боятся ничего и никого, двигают прогресс вперед.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.