Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кого можно назвать фаталистом в главе «Фаталист»? (Лермонтов М. Ю.)

Что такое фатализм? Фатализм – это вера в судьбу и предопределение, в неминуемость. Фаталист – человек, который верит в предопределение, в неминуемость фортуны, в добрый и злой рок. Фаталисты полагают важные совпадения неслучайными, отвергают свободу воли человека, верят, что судьба человека заблаговременно предначертана.

Фаталистом можно назвать героя главы «Фаталист» из сборника повестей "Герой нашего времени" Вулича. В рамках спора он приставляет к своему лбу заряженный пистолет, нажимает на курок – и оружие предоставляет осечку. Герой использует это как сильный довод в споре о том, что человек не может распоряжаться своей жизнью даже в стремлении к безвременной кончины. Но в тот же вечер его ненарочно убивают на улице.

Спор показал, что предопределение имеется, доказательства этому последовали и далее. Судьба сыграла с ним злую шутку, а не он с ней.

Примером антифатализма в повести некоторые полагают Печорина. Он начинает спор словами: «Утверждаю, что нет предопределения». Но замечая на лице Вулича «отпечаток неотвратимой фортуны», немедленно предупреждает его: «Вы нынче умрёте! » Вулич пытается возразить эту мысль, но проницательность Печорина его страшит. Герой встречается с непостижимым для него явлением, но не исчезает, а также мужественно отправляется вперед, вне зависимости от того, имеется ли судьба или это все случайная оплошность.

В повести «Фаталист» открываются истинные поведенческие стимулы Печорина и совместно с данным, становится ясна вся художественная идея произведения. Базой главы «Фаталист» становятся стремительная смена событий в течение одной ночи. Вначале игра в карты, спор героев по аспекту фатальности судьбы, далее «трагически случайная» гибель Вулича, храбрый поступок Печорина. Всё это способно притягивает внимание читателя. Лермонтов сталкивает в данной главе две совершенно разные позиции относительно миропонимания. Печорин утверждает, что человек с помощью воли и разума сам способен решать свою судьбу. Что нет никакой высшей силы, которая руководит посторонними жизнями. Данная позиция героя ведет к превозношению личного я, которое становится для него единственным Богом. Фаталистом представляет собой Вулич, у которого очень сильно другой взор. Он уверен, что все кругом подвержено фатальности.

Поэтому я считаю, что в этой обстоятельства фаталистом представляет собой каждый из героев. Таким образом, фаталист – это человек, который верит в судьбу. В то, что предстоящее предназначено свыше, и оказать влияние на него нельзя. Исследуя главу начинаешь понимать, что такие граждане действуют и теперь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.