Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Один день из жизни древнеегипетского раба (Школьные сочинения)

Я рожден рабом. И судьба моя предопределена самим моим рождением. Я – человек, но равен вещи. Меня можно продать, подарить, обменять и даже убить. Жизнь моя полна трудов и лишений.

Мой день всегда начинается с рассветом, когда бы он ни закончился. В барак, где живу я вместе с моими товарищами по несчастью, входит надсмотрщик. Громким криком своим будит он нас. Если кто-то из нас замешкается, тяжелый кнут обрушится на плечи этого несчастного. Дальше такие-же рабы, как и мы, но работающие на кухне, приносят нам наш скудный завтрак. Холодную кашу, хлеб. Съесть его не занимает много времени. Запив его сырой водой, мы отправляемся на работу.

У каждого из моих товарищей она своя. Моя обязанность – работа в поле. Я сею, жну, полю, убираю урожай. Это очень тяжелый труд. Палящее африканское солнце не щадит меня. Очень хочется пить. Я работаю целый день почти без отдыха, лишь в полдень мне разрешается час отдохнуть – перекусить хлебом и водой. Разговаривать между собой рабам не разрешается, иначе последует наказание плетью. Но думать мне никто не может запретить. И, работая руками, я думаю, и думаю, и думаю.

И думаю я, что не должны люди жить так по-разному: кто-то спит в мягкой постели, бездельничает целыми днями, а я бесплатно работаю на них. Живу как животное. И равен ему. Но я – человек. Я хочу жить по-другому. Обо всем этом я молча думаю, трудясь.

Вечером мы разговариваем с моими товарищами, мы обсуждаем прошедший день и просим друг друга не отчаиваться. Когда-нибудь мы будем свободны. И чтобы скрасить нашу жизнь мы поем песни о нашей судьбе. А завтра снова будет новый день, полный труда.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.