Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




5.1. Почему предстоящая женитьба порождает новый конфликт в душе Беликова? (ЕГЭ по литературе)

Предстоящая женитьба порождает новый конфликт в душе Беликова, так как из-за этого события он вынужден будет изменить свой привычный образ жизни.

В рассказе Антона Павловича Чехова "Человек в футляре" главный герой - странный господин, преподающий древнегреческий язык. Его жизненные принципы "как бы чего не вышло" или "чего доброго, попадёшь в какую-нибудь историю" превратили Беликова в личность, не имеющего ни имени, ни отчества. Все свои вещи он хранит в чехлах, носит очки, высоко поднимает воротник. Но эта закрытость проявляется не только во внешнем виде, таково его внутреннее состояние.

Он постоянно боится последствий каких-либо действий: "чтобы не перетолковали нашего разговора и чего-нибудь не вышло, я должен буду доложить господину директору содержание нашего разговора". Для того чтобы Беликов мог измениться коллеги по работе настаивали на том, что нужно обязательно жениться.

Женитьба заставляет Беликова нервничать, сделать попытку выбраться из своего футляра, к которому он так привык, но сделать это он не сможет. Поэтому в его душе рождается ужас, новый конфликт. Он испытывает симпатию к Вареньке, пытается полюбить, но ему не удаётся принять её свободолюбивый образ жизни, разрушающий основные устои "футлярного мира". Шокирует спокойное катание невесты на велосипеде, для него это кажется неприемлемым. А после неприятного инцидента в доме Коваленко, в результате которого ему в первый раз в жизни была сказана неслыханная грубость и он скатился вниз с лестницы, но ужаснее всего Варенька безудержно посмеялась над ним, Беликов навсегда отказывается выходить из своего футляра. Это предвещало печальные последствия. Он целый месяц никуда не выходит, а затем умирает: "завершилось земное существование Беликова".

Казалось, что это была его последняя радость "наконец-то положить в футляр, из которого он уже никогда не выйдет. "

Таким образом, предстоящая женитьба порождает новый конфликт в душе Беликова, поскольку из-за него главному герою приходится делать выбор между Варенькой и привычным его футляром.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.