Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




5.1. Почему предстоящая женитьба порождает новый конфликт в душе Беликова? 6. Назовите произведение отечественной литературы (с указанием автора), в котором звучит тема женитьбы (ЕГЭ по литературе)

5.1.

Беликов — «человек в футляре». Такому типу героя характерна замкнутость, педантичность, зависимость от чужого мнения. Поэтому женитьба порождает новый конфликт в душе мужчины. Он понимает, что ему придётся изменить привычный распорядок жизни, перестать придерживаться правил. Но падение с лестницы на глазах у Вареньки только усугубляет ситуацию, ведь общественное мнение важно для Беликова.

Герой предпочёл бы «сломать себе шею, обе ноги, чем стать посмешищем». Спонтанные ситуации напрягают мужчину и заставляют волноваться. Типология характера не даёт ему «вылезти из футляра» и жениться.

6.

В рассказе А. Чехова «Человек в футляре» Беликову «Варвара Савишна… нравится». Мужчина размышляет о том, «жениться необходимо каждому», но боится вылезти из «футляра». Заметив его сомнения, коллеги пытаются сблизить персонажа и Вареньку. В романе Ф. Достоевского «Преступление и наказание» Лужин, придерживаясь теории о «целом кафтане», решает жениться на образованной, но обязательно бедной девушке, которая будет ему предана всю жизнь. Его выбор падает на Дуню, он сам выбирает её. Но между ними нет любви, оба героя преследуют свои цели. Если Беликов ради женитьбы старался преодолеть свои жизненные принципы, то персонаж Фёдора Михайловича изначально планировал только извлечь выгоду. Но обе свадьбы в итоге не состоялись. В душе героя чеховского рассказа нарастает конфликт, который приводит к смерти, а в романе это происходит из-за вмешательства брата невесты — Раскольникова.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском















cach/desc1/156631.html