Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Книга, открывшая мне мир аргументы Дж. Оруэлл «1984» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Роман-антиутопия "1984" был написан британским писателем Джорджем Оруэллом в 1948 году. Гуманистические взгляды Оруэлла шли вразрез с эпохой XX века, которая характеризовалась войной, военной диктатурой и терроризмом. Роман "1984" перевернул мои взгляды на власть, мир и человека, оставив после прочтения больше вопросов, чем ответов.

Океания — страна, в которой происходят события, описанные в книге. Когда я читал роман, то представлял мир, изображённый в ахроматических цветах, дополняющие идею самого романа. Океанией управляет партия, чья власть не имеет границ и никем не контролируется.

Критики утверждают, что прототипом Океании является СССР, в котором центральное место занимает военная диктатура, культ личности и тоталитаризм. Основной темой романа является противостояние личности и абсолютной власти. Уинстон Смит — главный герой романа. Смит не захотел подчиняться партии, которая стирает разум человека, если он не соблюдает установленные правила. Но для чего нужен человек, разум которого навсегда перепрошивается в угоду партии? На мой взгляд, это делается с целью манипулирования человеком для получения своей выгоды. Пролы — большая часть жителей Океании, которые находятся на грани нищеты и используются для тяжёлого физического труда. Они не задаются глобальными вопросами, которыми задался Уинстон. Я уверен, что и в России проживают пролы, которые боятся брать на себя ответственность. Пролам комфортнее, когда за них выбирают. В романе "1984" выбирает партия, которая диктует что делать и как думать, кого любить, а кого презирать. Уинстон, встретив свою любовь Джулию, начинает ещё больше ненавидеть партию. В этот момент у меня появилась призрачная надежда на то, что вместе у них получится побороться с партией, ведь любовь — сильное чувство. Однако в конце романа Уинстон подставляет самого близкого человека, отказывается от своих принципов и убеждений, а значит предаёт самого себя. Нужна ли такая жизнь? Или лучше умереть, оставшись верным самому себе? К сожалению, ни автор, ни я не смогли дать ответ на такой сложный вопрос. Если Уинстон не был готов на самопожертвование, то разве можно считать Джулию его любовью?

В итоге я вывел для себя, что власть, которая ничем не ограничивается, приводит к ужасным последствиям. Партия Океании — яркий антипример того, как может быть организовано государство. Роман "1984" отвечает читателю, почему так важно участие народа в управлении государством. После прочтения книги я сделал ещё один вывод: на самопожертвование способен только тот человек, в чьём сердце живёт настоящая любовь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.