Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли жить лишь сегодняшним днём? Аргумент «Старуха Изергиль» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Мы часто слышим выражения «Живи сегодняшним днём», «Действуй». В современном мире человеку постоянно приходится подстраиваться под новые реалии. Зачастую в ущерб уже устоявшимся и привычным нормам. Возникает вопрос: «Можно ли жить лишь сегодняшним днём?». Некоторые, будто бы застряв в прошлом, не готовы мириться с переменами, другие, следуя за мечтами и поиском удовольствия, так и не находят истинного смысла жизни в ежедневных приключениях. В таком случае не стоит поддаваться эмоциям и жить каждый день, как последний, не имея планов и целей на будущее. Иначе вся жизнь окажется единым вечным днём, по окончанию которого человека ждёт разочарование.

Размышляя о проблеме, мы можем обратится к произведениям художественной литературы. Подходящим примером является Старуха Изергиль из одноимённого рассказа Максима Горького.

Автор повествует нам историю старухи, которая была влюблена в жизнь. Она жила в своё удовольствие, часто меняла мужчин и не задумывалась о будущем. Героиня с теплотой вспоминает истории её молодости, однако, к моменту повествования она не может похвастаться тем же. Изергиль, похоронив очередного мужчину, осталась жить с сборщиками винограда в Молдавии. Старуха всегда жила лишь настоящим, думала «в моменте». Растратив себя на приключения, она так и не научилась делиться своей энергией с другими и, в конце концов, оказалась одна.

В этом же произведении Максима Горького мы можем найти противоположный образ. Юноша Данко жил в таборе, окруженном дикими лесами. Однажды чужие племена вытеснили людей вглубь леса с непроходимыми болотами. Страх охватил сознания людей, и они уже готовы были сдаться, но Данко решил взять ситуацию в свои руки. Герой решает ценой своей жизни провести народ через тёмный лес. В сложившейся ситуации юношу побуждают к действию не личные желания, а переживания за судьбу своего народа. Он сознательно идёт на этот поступок, желая во что бы то ни стало продолжить историю родного табора.

Подводя итог сказанному, можно сделать вывод о том, что не следует жить лишь сегодняшним днём. Такой принцип способен принести только мгновенное удовольствие, удовлетворить мимолётные желания. По итогу получится, что мы не жили, а лишь существовали.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.