Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сможет ли человек жить вне общества? Аргумент М. Горький «Старуха Изергиль» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Общество с давних времен стало неотъемлемой частью нас, неспроста в характеристику человека включают не только биологические, но и социальные черты. Сложно себе представить жизнь без общения и коммуникаций с другими людьми. А может ли человек жить вне общества? Сможет ли он остаться человеком?

Я считаю, что вне общества человек не сможет жить полноценной жизнью, он будет просто существовать, так как все человеческие качества он приобретает, взаимодействуя с другими людьми.

Это можно увидеть в произведении Максима Горького «Старуха Изергиль». В одной из историй Старухи Изергиль повествуется о Ларре, сыне орла обычной девушки. Когда мать его привела в свою деревню, где она жила до похищения орлом, Ларра показал себя эгоистичным, жестоким, неспособным к состраданию. Это становится понятно, когда он из-за отказа девушки с ним танцевать, ударил её, из-за чего та умерла. За этот поступок люди решили его наказать и выгнали его из деревни. Они больше не обращали на него внимания. Какое-то время Ларра продолжал совершать плохие поступки: крал скот и девушек. Но потом он понял, что больше так не может жить и пришел к людям, чтобы они помогли ему умереть. Однако никто не захотел облегчать его участь и убивать его, тогда Ларра пытается убить себя сам, но у него это тоже не получается. Поэтому он от безысходности сновался всюду, и в конце концов, превратился в тень. Ларра потерял человечность, утратил даже человеческий облик. Таким образом, это доказывает то, что без общества человек перестанет быть человеком.

Общество необходимо человеку, так как именно оно способствует формированию личности и самому развитию человека. Именно благодаря социуму мы начинаем задумываться о смысле жизни, начинаем ставить себе какие-либо большие цели, выходящие за рамки биологических потребностей. В полной изоляции от людей человек через какое-либо время начнет деградировать, в нем начнут «погибать» все человеческие качества.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.