Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как бы вы интерпретировали название романа А. Мариенгофа «Циники» (Литература XIX века)

Когда я только приступила к чтению романа, я восприняла его название однозначно. Я предположила, что в тексте будет идти речь о людях циничных, то есть о тех, которые откровенно презрительно относятся к устоявшимся нормам морали, которые насмехаются над многими общечеловеческими чувствами, скептически воспринимают доброту, бескорыстие или любовь. Но часто цинизм — просто маска, которая помогает скрыть настоящие чувства, например, страх, тревогу, неуверенность или слабость.

Отчасти мои представления и правда можно соотнести с текстом романа Мариенгофа. Героев произведения и правда можно назвать циниками. Их жизнь пришлась на очень тяжелое время — время трудных и болезненных изменений страны.

Конечно же, эти изменения не могли не затронуть героев. Кто-то приспосабливается к новому миру, как Докучаев, у кого-то это получается с трудом. Не легко подстроиться под новую жизнь, потому иронизируют и острят. Циники пытаются спрятаться от окружающего ужаса под маской цинизма и черного юмора, они совершают аморальные поступки стремятся убедить себя, что в условиях всепоглощающего абсурда по-другому и быть не может. Например, Ольга называет революцию прекрасной из рожениц, потому что она отводит на свет чудовище. Ольга со свойственной женскому полу реалистичностью понимает, что в этом страшном мире её спасёт только цинизм и потому не погружается с головой в любовь, как это делает Владимир, она находит защиту среди своих любовников. Героиня переживает, что не сможет достать в городе герленовский карандаш для губ, ей приходится сдавать дорогие украшения в ломбард, чтобы её жизнь финансово была похожа на прежнюю, в то время как в газетах все больше информации о каннибализме, голоде и нужде. Этот цинизм на самом деле скрывает страх. Герои боятся, потому что не знают, что с ними будет, как сложит их жизнь, жизнь интеллигенции в дальнейшем. Смогут ли они пережить этот период, когда привычные ценности переворачиваются с ног на голову, когда в их старый мир приходит нэп со своими передовыми принципами. Герои пытаются быть смелыми, непреклонным и циничными, но этим они лишь скрывают своё беспокойство о личном и общем будущем.

Но связать роман просто с понятием циничности приходит на ум практически сразу. Такая трактовка произведения Мариенгофа достаточно очевидна, её сразу можно разгадать, она на поверхности. Более глубокий смысл названия произведения поможет раскрыть обращение к философии, а именно к школе киников. На мой взгляд, связь кинической школы и романа Мариенгофа проявляется в следующем. Один из аспектов учения киников заключается в том, чтобы отстраниться от общества, жить отдельно от него. Именно это и делают или пытаются делать циники Мариенгофа. Они бегут от реальности, отталкивают действительность, потому что больше не находятся в своем мире, существующий уклад жизни для них чужд. Героям легче отстраниться, чем стать частицей зарождающегося государства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.