Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ романа Ж. Санд «Мельник из Анжибо» (Литература XIX века)

Роман Ж. Санд «Мельник из Анжибо» в свете концепции утопического социализма. Тема денег в романе

Мысли Ж. Санд часто сходились на мечте о примирении социальных классов и общественной гармонии. Этот «социализм» творчества писательницы проявлялся в сопереживании к угнетенным и бедным слоям населения.

Народные персонажи у Жорж Санд не только обладают естественным и безошибочным нравственным чувством, способностью глубоко любить и страдать, но и обнаруживают уже благоприобретенную в процессе самообразования, весьма высокую эстетическую и мыслительную культуру.

Путеводной нитью в романе был принцип блага, к которому нужно стремиться с полным осознанием действительности и осознанием собственной правоты.

Тема денег здесь открывается не сразу, а постепенно.

Вдова, узнав, что муж после смерти оставил большой долг, решается продать свой замок. Нашелся покупатель, который при приобретении выгадает себе процент. После продажи оказывается, что денег не хватает на покрытие всего долга. Тема денег хоть и раскрыта, но их оборот не приносит значительной пользы героине, которая удовлетворена в конце только тем, что раздала их крестьянам для создания общего дела, на благо народа.

Особенности системы персонажей романа «Мельник из Анжибо»

На видение социализма особенное влияние оказали учения утопистов. Однако писательница не соглашается полностью ни с одним. Ж. Сталь держалась мнения, что для всеобщего счастья надо трудиться во благо другим. Так, темы частных героев переплетаются с идеями социализма.

Произведением, раскрывающим демократический народные образы является роман «Мельник из Анжибо». Так, в романе «Мельник из Анжибо» — это Луи. Писательница идеализирует народных героев «превращает их в носителей абстрактного добра и правды, лишая их тем самым типической выразительности». Его достоинства — не только его личные качества. Они присущи ему как представителю лучшей части французского народа. Таковы же его мать-мельничиха и бедная крестьянка Пьолетта.

Одна из главных заслуг Ж. Санд — это то, что она ввела нового героя в литературу.

«Мельник из Анжибо» — произведение, в котором Ж. Санд обрисовала острые проблемы современности, а не решила их. Её идеи заключаются в борьбе против несправедливости социально униженных групп людей.

Обремененные долгами люди пытаются найти средства для выплаты своих долгов, и им на помощь приходят другие, готовые нажиться на чужой боли.

Представленный вниманию автора замок — средство привлечь читателя, более склонного интересоваться бедами богатых.

Постепенно в романе раскрываются подробности финансового положения хозяйки замка, ухудшающееся на каждой последующей странице. Ближе к концу выясняется, что продажа всего имеющегося у него имущества не сможет полностью покрыть сумму долга. Герои романов Жорж Санд обычно остаются без всего, сохраняя лишь извращенное моральное удовлетворение за добрые дела.

Таким образом, Ж. Санд рисует нам героев, противопоставленных друг другу. Она хотела показать, как могут поступить те представители господствующего класса, которые осознали несправедливость всего общественного строя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.