Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ и разбор романа «Франкенштейн» М. Шелли (Литература XIX века)

1. Сюжет: мужчина отправляется на корабле на Север, чтобы совершить открытие. Его команда подбирает тонущего человека, Виктора Франкенштейна. Через какое-то время он рассказывает капитану о чудовище, которого создал и которое погубило всех его родных.

Сеттинг: 18 век, в основном западные страны и Север.

2. Мотивация Франкенштейна — убийство чудовища, ставка — жизнь всего человечества. Мотивация чудовища - отомщение создателю за несчастья, ставка — справедливость, которая должна восторжествовать.

3. Характеры раскрываются в поступках героев, в их мотивации и словах.

4. Книга начинается с письма Волтона, в котором он рассказывает о планах по исследованию Севера.

Это вызывает интерес, т. к. Север — неизвестные земли, таящие много опасностей, а мужчина отправляется к ним намеренно. Им, как и Виктором, руководит желание приоткрыть тайны природы.

5. Главный конфликт — межличностный (Виктор — чудовище).

Есть и внутренние конфликты: Франкенштейн хотел создать живое существо, но после почувствовал к нему отвращение. Ещё он разрывался между желанием спасти близких, идя на требования чудовища, и спасти человечество, не создавая второе такое существо.

Чудовище мстит своему создателю и ненавидит себя за это.

6. Неожиданно, что судья поверил Виктору, когда все считали его убийцей.

7. Мне было очень жаль и Франкенштейна, и чудовище, у которого нет даже имени. Оба они страдали из-за желания ученого оживить мёртвое. Злило поведение людей, которые постоянно судили книгу по обложке, игнорируя помыслы чудовища. Хотя их тоже можно понять.

Интересно, что здесь нет злодея как такового. Ведь и Виктор, и чудовище — жертвы, но кого или чего? Возможно, жажды прославиться, внести свой вклад в историю человечества. Ведь Виктор вполне мог оживить обычного человека, но он захотел "выделиться", сделать нечто совершенно новое, стать богом для кого-то. Кстати, персонажи из Библии часто упоминаются автором: чудовище само говорит, что оно подобно падшему ангелу, но даже у того были сподвижники.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.