Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ романа «Алая буква» Н. Готорна (Литература XIX века)

1. Роль биографического очерка в составе романа. Проблема жанра

Биографический очерк, использованный Н. Готорном в романе «Алая буква» на самом деле несколько видоизменён и отличается от действительного.

«Алая буква» это роман не об истории, а о прошлом, то есть о Новой Англии прошедших времен, о пуританах, об их правах.

Для большей убедительности Готорн вводит и в доказательство в виде клочка алой материи, оказавшийся настоящей алой буквой. Наглядность этой вещи призвана заставить читателя поверить, что его ожидает знакомство с подлинной, а не вымышленной историей. Готорн также был не склонен закрывать глаза на те моменты истории, которые достойны осуждения, и это усиливает объективность автора романтизмом устанавливалась субъективность повествования.

Жители города — современники автора кажутся мелкими и пошлыми в сравнении с великими предками, которые были способны на великие дела.

Суровый приговор Эстер Прин оправдывается заботой о своих гражданах, а люди сводят счеты с

невиновными Готорн считает, что буржуазия живет неправильно и это всеобщая проблема.

2.

Эстер Прин как романтическая героиня

Главная героиня Эстер Прин — романтическая героиня.

Она одинока среди своей среды осуждена жителями города за совершенное прелюбодеяние и обязана носить на одежде вышитую алыми нитками букву «А».

Эстер понимает, что с алой меткой на груди ее жизнь будет вечным позором. Она также отдаёт себе отчёт, что пуританское общество отвергает ее и в будущем ей грозит полная изоляция. Горожане осуждают то, что произошло, и отторгают Эстер и её ребёнка, исключают их из круга своего общения.

Перл понимает, что горожане не хотят иметь ничего общего с ней и её матерью. Эстер пытается спрятаться от осуждающих взглядов соседей, не желая встречи с ними, и переселяется в небольшой пустующий дом на окраине города.

Мотив одиночества в отношении главной героини реализуется в двух аспектах.

Во-первых, общество принуждает Эстер к изоляции, отторгнув её и не желая иметь с ней ничего общего.

Во-вторых, одновременно с этим проявлением внешней силы происходит её личный выбор: быть вдали от других жителей города. Ей комфортно то состояние, в котором она оказывается.

Таким образом, Готорн раскрывает внутренний мир героини, её переживания и говорит о силе духа героини, сумевшей выстоять перед ударами судьбы и остаться верной себе и своим идеалам. Несмотря на неправедный поступок, она является более достойным членом общества, нежели многие другие горожане.

Итак, с одной стороны, осознание одиночества у Эстер есть эволюция и перевоплощение, с другой — разрушительное действие, проявляющееся в разлуке с близкими.

Итак, выводы, которые можно сделать по образу романтической героини. Осуждая Эстер, Готорн отдал ей свои симпатии.

3. Пуританская община и мораль в романе

Н. Готорн осуждает моральную жестокость пуританизма. Пуритане были народом: «у которого религия и закон слиты почти воедино и так переплелись между собой, что самые мягкие и самые суровые акты публичного наказания равно внушали уважение и благоговейный страх. Преступнику нечего было рассчитывать на сколько-нибудь тёплые чувства со стороны зрителей, окружавших эшафот».

Люди того времени были достаточно жестокими. Показательным в этом плане является, на мой взгляд, глава «Рыночная площадь», где показывается сцена позора Эстер Прин.

Надо также сказать, что для людей пуританской эпохи подобные мероприятия были развлечением, зрелищем.

На площади собирались все: от бедняка до богача: «…торжественным присутствием столь немаловажных лиц, как губернатор, некоторые его советники, судья, генерал и местные священники».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.