Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Собакевич — характеристика персонажа по поэме Мертвые души (Гоголь Н. В.)

Деревня Собакевича довольно большая, окружают её сосновый и березовый леса. Крестьянские дома не имеют кирченых стен и резных узоров, но сделаны надежно и плотно. Колодец обделан в крепкий дуб, из которого строят корабли. Всё сделано упористо и без пошатки. Даже сами крестьяне Собакевича сильные, крепкие и прекрасные работники. Помещик знает каждого из них поименно, и ему известны даже их человеческие качества.

Собакевич живёт вместе со своей женой, Феодулией Ивановной, высокой немногословной дамой со степенной походкой, и неизвестно, есть ли у них дети.

Во время договора с Чичиковым о продаже мёртвых душ Собакевич не задаёт вопросов о том, зачем они могут ему понадобиться.

Помещику важна сама сделка и то, какую выгоду он может от неё получить. Собакевич назначает за мёртвых крестьян высокую сумму, однако ему эта сделка небезразлична, и в момент, когда Чичиков хочет уйти, удерживает его и начинает вести себя, как дрессированный медведь. Он аккуратно и с точностью выписывает каждого крепостного, продаёт их за два с половиной рубля, однако всё же вносит в список женщину, от которых Чичиков отказывался.

Чичикова замечает, что крестьяне Собакевича живут хорошо, помещик любит прочность и надежность, но также понимает, что Собакевич вовсе не гуманный человек, потому что отзывается обо всех далеко не в лучшем свете. Михаил Семенович сообразителен и предприимчив, готов сделать всё для того, чтобы остаться в выгодном для себя положении. Самого же Чичикова очень раздражает то, что Собакевич начинает торговаться, давая непомерную цену за мёртвых крестьян, но, опять же, ведёт себя довольно умно в этой сделке.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.