Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ноздрёв — характеристика персонажа по поэме Мертвые души (Гоголь Н. В.)

В хозяйстве у Ноздрёва имеется конюшня, в которой, кроме хороших лошадей, живет и козел.

Однако в описании владений Ноздрёва нет ни одного упоминания о его крестьянах и их жизни, ему совершенно не интересно, как идет хозяйство в его деревне.

Ноздрёв говорун и кутила, в разговоре он часто любит привирать и, кажется, сам верит в свои небылицы. Он имеет пристрастие к картам и играет не совсем честно, поэтому азартные игры зачастую оканчиваются дракой.

Ноздрёв любит ярмарки и никогда не может усидеть дома. Когда умирает его жена, он не занимается воспитанием двух своих детей. Они не нужны ему, и Ноздрёв оставляет ребятишек на попечение смазливой няньки.

Чичикову становится довольно сложно убедить Ноздрёва отдать ему мёртвые крестьянские души — тот не верит в его речи о женитьбе и всеобщем уважении.

Ноздрёв даже отказывается продавать их просто так и начинает торговаться, уговаривая Чичикова купить мёртвые души совместно с конем или собакой. Он предлагает Павлу Ивановичу сыграть в карты, но после очередного отказа ссорится с ним. На другой день они соглашаются на игре в шашки, но и в ней Ноздрёв жульничает. Чичиков отказывается от такой игры, и тогда от кулаков прислуги Ноздрёва его спасает приход капитана-исправника, который сообщает о том, что Ноздрёв арестован за драку с помещиком Максимовым. Чичиков незамедлительно покидает поместье Ноздрёва, опасаясь побоев и погони.

При первом знакомстве с Чичиковым Ноздрёв довольно быстро переходит на "ты". Павел Иванович не желает отказываться от возможности приобрести мёртвые души ещё у одного помещика, однако очень скоро ему приходиться пожалеть об этом. Он бранит себя за то, что зря потратил время и поведал Ноздрёву о своём деле, благодаря роковой случайности он не оказался побит и опозорен.

Н. В. Гоголь сравнивает то, как Ноздрёв ведёт своё хозяйство, с самим помещиком: он не обращает внимание на то, как ведутся дела в его деревне, и так же не следит за своими речами и поступками.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.