Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Манилов — характеристика персонажа по поэме Мертвые души (Гоголь Н. В.)

Он собирается провести от дома подземный ход, выстроить через пруд каменный мост с купцами и лавками по обе стороны, но ничего не делает для того, чтобы осуществить свои планы.

Манилов хороший семьянин, имеет двух детей, и находится в прекрасных отношениях со своей женой уже более восьми лет. На дни рождения супруги готовят сюрпризы по типу бисерного чехольчика на зубочистку, одаривают друг друга подарками и мелкими радостями, например, кусочком яблока или орешка. Они живут счастливой жизнью, не заботясь о бытовых проблемах и хозяйстве в своей деревне.

Манилов считает предложение Чичикова о покупке мёртвых душ абсурдным, он долго размышляет над ним и сомневаясь, однако по дружбе отдает их бесплатно. В этот момент Павел Иванович от радости готов подпрыгнуть на стуле. Полный восторга, он долго благодарит Манилова за оказанную услугу и самыми ласковыми словами прощается с его женой и детьми.

Чичиков изначально нашёл с Маниловым общий язык. Оба они весьма порядочны, красноречивы, а в разговоре со своим собеседником используют лестные речи.

В момент прибытия Чичикова в дом Манилова, они долго не могли войти внутрь, усыпая друг друга комплиментами и уступая проход.

Манилова нельзя назвать ни плохим человеком, ни хорошим. При первом впечатлении он довольная интересная личность, но пустая внутри. Разговоры с Маниловым быстро всем наскучивают. Он мечтатель, который проводит много времени в своих раздумьях, забывая о реальности. Он способен надолго погружаться в свои мысли, ведущие к великим целям, но не способен ничего сделать для воплощения этих целей в действительность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.