Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ноздрев и Собакевич по поэме Мертвые души (Гоголь Н. В.)

При первом же описании вырисовываются черты характера Ноздрёва: тягость к азартным играм и нечестная игра в них. Ноздрёв стремится любую деятельность превратить в игру, и с таким же отношением он относится к собственному поместью. Во время экскурсии, которую он проводил для своего зятя и Чичикова, Ноздрёв ни разу не упомянул о количество крепостных, однако расхваливал своих животных (лошадей, собак), а точнее, цену, за которую он их купил. Ноздрёв также часто врал (говорил, что у него в пруду рыбы невероятной величины), возможно, стараясь показать себя окружающим с наилучшей стороны. У Ноздрёва было два сына, воспитанием которых он не занимался, что говорит о его отречённости от действительно важных дел. К просьбе Чичикова о продаже мертвых душ он отнёсся так же, как и ко всему — с азартом.

Поначалу Ноздрёв стремился узнать истинные причины покупки Чичикова, но после неудачи он предложил сыграть сначала в карты, а затем в шашки. Но даже в игре он умудрялся врать, что и послужило поводом ссоры двух героев. В итоге, Чичиков уехал ни с чем, а Ноздрев был отправлен в суд за ранее произошедшее преступления.

От Ноздрёва Чичиков попадает к Собакевичу. Чичиков сразу замечает, что все строения в поместье (избы, колодцы, дома) крепкие, хорошо построены, но были некрасивы и невеселы. Во всём главный герой замечает неуклюжесть и тяжеловесность. Таким же был и хозяин поместья. Гоголь сравнивает Собакевича с медведем, о чём говорит его внешность («фрак на нем был совершенно медвежьего цвета, рукава длинны, панталоны длинны, ступнями он ступал и вкривь и вкось и наступал беспрестанно на чужие ноги»). Ко всем чиновникам в городе Собакевич относился с презрением. В его понимании культура и просвещение — никому не нужны выдумки. Для него главное — забота о собственном благополучии и благополучии своих подданных, поэтому крестьянам у Собакевича живется хорошо. Главная черта характера помещика — расчётливость, стремление не упустить ни одного рубля из своего кошелька без причины. На просьбу Чичикова Собакевич отреагировал совершенно спокойно, но попросил огромную сумму: по сто рублей за душу. Но после продолжительных споров цена продажи значительно снизилась, Собакевич составил подробный список крестьян, что также показывает его заботу о крепостных, и продал их Чичикову.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.