Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Плюшкин — характеристика персонажа по поэме Мертвые души (Гоголь Н. В.)

В своё время Плюшкин был бережливым хозяином, приятным и умным собеседником, в доме которого часто встречали гостей. Хозяйство шло полным ходом, и трудолюбивый помещик умело им распоряжался. Однако всё резко изменилось, когда он остался один. С каждым годом Плюшкин становился всё скупее. Амбары помещика ломились от продуктов, однако его крестьяне при этом голодали. Он подозревал всех, кто его окружал, в воровстве и мошенничестве.

Плюшкин был женат, имел двух дочерей и сына.

Средняя дочь умерла, и Плюшкин остался один в своём доме. Такая жизнь сделала его скупым, а человеческие чувства с каждым годом угасали.

Плюшкин не мог скрыть своей радости от того, что Чичиков был готов купить у него мёртвых душ.

Тем не менее, он подозревал приезжего гостя в обмане и торопился побыстрее совершить сделку. Ехать в город ради этого дела он отказался, а товарищей или знакомых у Плюшкина не оказалось. Помещик вспомнил только председателя, с которым он очень давно общался. Во время подписей бумаг, Плюшкин обвинил прислугу в краже листа, однако, как выяснилось, она ничего не брала, а бумага лежала рядом. Даже заполняя документ, Плюшкин скупо отступал каждую строчку и жалел, что оставил много чистого места на листе. Мёртвые души обошлись в двадцать четыре рубля девяносто копеек. Деньги помещик принял в обе руки и с осторожностью понес их к бюро, спрятав в один из ящиков, где они, вероятно, будут лежать до самой его смерти. После купли-продажи Плюшкин не мог найти темы для разговора, да и сам Чичиков, отказавшись от чая, поспешил уехать.

При первой встрече с Плюшкиным Чичиков был ошарашен тем, что перед ним стоит не ключница, одетая в лохмотья, а помещик, у которого столь большое имение. Павел Иванович подумал, что если бы встретил Плюшкина около церкви, то непременно подал бы тому медный грош. Хозяйство скупого Плюшкина пришло в упадок, сам помещик говорил, что это случилось от его добродушия. Крестьяне же работали на своего помещика, не покладая рук, но плоды их трудов сгнивали в господских амбарах. В любом случае, Чичиков был рад тому, что смог раздобыть так много мёртвых душ и покинул поместье Плюшкина в приподнятом настроении.

К Плюшкину больше всего хочется относиться с сожалением. Будучи когда-то весьма не глупым помещиком, он утратил человечность с потерей любимой жены и развала семьи, и мы увидели, до каких глубин мерзости может дойти человек. Образ Плюшкина стал узнаваемым символом скупости и духовного обнищания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.