Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




C12.3. Почему рассказ Горького «Старуха Изергиль» относят к романтической прозе? (ЕГЭ по литературе)

Рассказ Максима Горького "Старуха Изергиль" относят к романтической прозе, так как в произведении рассказывается об исключительных героях, для которых все заканчивается трагично. Занимаясь исследованиями человеческого характера, Горькому удалось создать новые романтические образы многоликих героев, для которых главное в жизни независимость. Их свободолюбивые характеры обрастают легендой, жизненной философией, иногда трудной для понимания. Прибегая к помощи противостояний с другими героями или пейзажами, писатель изображает в рассказе в образе идеала, вольнолюбивую, независимую Старуху Изергиль.

Главная героиня рассказывает легенду о Ларре, который был сыном орла и женщины, был исключительным, поэтому ставил себя выше всех: "считает себя первым на земле, поэтому не видит ничего".

Ларра свойственный романтизму антиидеал, он отказывался чтить старейшин, поступал так, как хотел, что оскорбляло других людей. Однажды он хладнокровно убил девушку, которая оттолкнула его. Ларра обладал жестоким индивидуализмом и эгоизмом высшей степени, он совершенно не ценил жизни других людей.

Вторая легенда, которую рассказывает Старуха Изергиль, повествует о бесконечно любящем людей Данко. Образ юноши, который вёл за собой через опасные леса свое племя, чтобы спасти его от жизни на болотах. Там от смрада болели и умирали. Это был единственный выход. Но устав идти, люди начали обвинять Данко в том, что он ведёт их на верную смерть. И тогда он вырвал сердце из своей груди и осветил дорогу своему племени: "весь лес замолчал, освещенный этим факелом великой любви к людям". Горький воплотил в Данко мечту, создать человека у которого "солнце в крови". Герой вывел племя на мирную землю ценой своей жизни. Данко обладал альтруизмом высшей степени, он был готов на всё ради людей.

Но обоих героев ждал трагический конец. Вождь племени наказал Ларру за его гордыню. Он дал ему вечную жизнь, тем самым обрек на вечные страдания от одиночества. И как не пытался Ларра убить себя, все попытки оказывались неудачными. Данко же спас племя, пожертвовав жизнью. Он вывел людей из леса и упал замертво, но они даже не заметили смерти своего спасителя.

Таким образом, рассказ М. Горького "Старуха Изергиль" относится к романтической прозе, так как содержит легенды об исключительных людях и их трагическом конце.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.