Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему произведение Максима Горького «старуха Изергиль» является романтическим? (ЕГЭ по литературе)

Произведение Максима Горького "Старуха Изергиль", написанное в 1895 году, удивляет читателя широким диапазоном ракрываемых тем. В рассказе, состоящем из трех частей, переплетаются идеи и концепции автора о любви, связи человека с природой и о путях решения острых конфликтных ситуаций между личностью и обществом.

Определенно, на проблематику произведения влияют исторические события. М. Горький задумывал написать рассказ во время путешествия по Бессрабии, красоты которой вдохновили поэта и подарили таинственную атмосферу плоду творения. Автор изображает свободолюбивого центрального персонажа, пожилую женщину, ведущую повествование о своих странствиях. Старуха утверждает: "Я порву цепи, как бы они крепки ни были..." - эти слова подтверждают бунтарский, необузданный характер самой героини. Изергиль также воплощает в себе образ "натурального человека": чистого, простого, "не опороченного" цивилизацией.

Важную роль в рассказе играют и яркие изображения природы, усиливая эмоциональное воздействие на читателя и позволяя ясно представить картину окружающего старуху необъятного,неизведанного ранее мира.

Развёрнутое изображение сильной личности, непримиримой с реальностью, культ чувств, столкновение мечты и реальности, обращение к живому - всё это позволяет сделать вывод о том, что рассказ Горького, по мнению самого автора, является не только одной из лучших его работ, но и произведением романтическим.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.