Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мечта по произведению «Белые ночи» (Достоевский Ф. М.)

Что же такое мечта? Мечта — это созданный воображением образ чего-либо значительного и желанного, но в данный момент недосягаемого для человека. Мечта должна существовать обязательно. Она придаёт цель жизни, вынуждает действовать. Мечтателями можно назвать два типа людей. Одни думают, фантазируют, однако ничего не делают ради воплощения своих грез в реальность. А другие трудятся, рискуют, изменяют жизнь, дабы добиться своего представляемого идеала. Постараюсь доказать данное мною определение этого этического понятия примерами из романа Фёдора Михайловича Достоевского «Белые ночи».

В качестве первого аргумента верности сформулированного тезиса можно привести главного героя романа.

Мечтатель — это человек, не имеющий ничего общего с действительностью. Он выдумал новый мир, и существует лишь в нем: «Я создаю в мечтах целые романы». Происходящее в реальности его вообще не волнует. Самым печальным является то, что герой осознает — значительная часть его грез не осуществима. Впрочем, молодой человек верит в то, что сможет повстречать настоящую любовь и испытает счастье в отношениях.

В качестве второго аргумента верности высказанного тезиса можно привести одну из героинь романа — Настеньку. Она мечтает о счастливой жизни с возлюбленным, однако в отличие от Мечтателя отчаянно старается осуществить свои мечтания в реальность. И в результате обретает подарок от судьбы за свои старания: «На будущей неделе я выхожу за него». Настеньку ждёт прекрасная жизнь с возлюбленным человеком, которую она так долго ждала.

Подводя итог вышесказанному, можно прийти к выводу, что понятие мечтатель может охарактеризовать как человека, забывающего про реальность, так и человека, который готов сделать свои мечты реальностью. Поэтому я считаю, что обоих героев можно назвать мечтателями. Для Мечтателя грезы становятся не помощью в тяжелые моменты его жизни, а бегством от суровой реальности. Его чрезмерная мечтательность носит скорее негативный характер, усиливая его одиночество и неумение независимо жить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.