Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль играет ландшафт страны, города, деревни? По тексту В. А. Солоухина «Как художник создаёт пейзажную картину, так и целый народ постепенно, невольно даже, быть может, штрих за штрихом на протяжении столетий создаёт ландшафт и пейзаж…» (ЕГЭ по русскому)

Какую роль играет ландшафт страны, города, деревни? Именно такая проблема находится в центре внимания Владимира Алексеевича Солоухина.

Автор пишет о том, что пейзажи своего государства создаёт народ. Дореволюционная Россия была богата церквями, колокольнями, расположенными на самых высоких местах, чтобы их было видно отовсюду. Сотни монастырей, помещичьих усадеб с их парками и прудами украшали нашу великую страну. Маленькие дома в деревнях, баньки, поля с пшеницей, сады, ярмарки, лошадки на пахоте — всё это придавало необычайный вид России.

Но, к сожалению, после исчезновения основополагающих ландшафта лицо государство сильно изменилось.

А в наше время людей лишь волнует строительство дорог и высотных зданий, развитие промышленности, они думают о характере и объёме земляных работ, о количестве древесины. Общество не обращает внимания на то, как будет выглядеть страна, будут ли новые постройки согласовываться с природой. Душа народа спит, поэтому пейзаж беднеет, веет холодом, отчужденностью, а главное — пустотой.

Данные примеры противопоставлены друг другу. Ведь в первом мы наблюдаем всю былую красоту нашей родины, а во втором замечаем, что в современном мире что-то идёт не так, и делаем выводы. Благодаря такой связи читатель понимает, что деятельность человека должна быть направлена не только на пользу, но и на создание чего-то прекрасного для окружающей нас среды.

Отношение поэта к проблеме очевидно. Оно заключается в том, ландшафт играет большую роль для территории, на которой мы проживаем. Владимир Алексеевич пишет: «Ландшафт во всей его сложности и совокупности — это не просто лицо земли, лицо страны, но и лицо данного общества».

Не могу не согласиться с автором. Действительно, вид нашей страны показывает не только её красоту, но и достижения человечества, что является очень важным в мире цивилизации и технологий.

Пару месяцев назад в газете «Светлый путь» объявили об открытии нового парка. В нем находится много зон для активного и спокойного отдыха: спортивная и детская площадка, большое количество скамеек, прогулочная зона. А самое интересное — это арка-аллея, которая вечером загорается огнями и освещает всю улицу. Этот парк, несомненно, преобразил наш поселок.

В заключение хочу сказать, что, несмотря на большое количество заводов и фабрик, в России появляются новые здания, поражающие своей архитектурой. Это значит, что ландшафт нашей страны продолжает развиваться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском