Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12. Образы помещиков. Значение биографий героев (ЕГЭ по литературе)

Роль биографий героев в поэме Н. В. Гоголя «Мёртвые души»

В поэме Н. В. Гоголя «Мёртвые души» биографии героев создают атмосферу города N (собирательного образа всех городов России), а также подчеркивают характеры помещиков и чиновников того времени. Гоголь говорит: «один за другим следуют у меня герои, один пошлее другого». Так, пошлость характеров помещиков и власти соотносима с пошлостью всего города.

Н. В. Гоголь знакомит читателя с биографией главного героя Чичикова. Это помогает понять, почему герой думает только о собственной наживе. Так, показательным является завет, который даёт Чичикову отец: «а больше всего береги копейку: эта вещь надёжнее всего на свете».

Важно, что биография представлена уже в конце поэмы. Благодаря этому читатель получает ответы на многие вопросы. Все качества главного героя идут из детства — он всегда вёл себя так, чтобы получить максимальную выгоду. Герой живёт лишь с одной целью — разбогатеть.

Также важна биография внесценического персонажа — капитана Копейкина. Эту историю рассказывает почтмейстер Сквозник-Дмухановский в доме губернатора. Действие повести происходит в Петербурге. Копейкин — тяжелораненый на войне 1812 года капитан. Он пытался получить поддержку власти, но ничего не вышло. Таким образом, с помощью биографии этого «маленького человека» автор подчеркивает социально — общественную проблематику. Помимо этого, раскрывается идея того, что обстоятельства могут быть сильнее воли человека (рассказчик замечает, что поступил бы так же, как и чиновники из этой повести).

Многообразие биографий жителей города N так или иначе затрагивает черты каждого жителя страны. Даже в самом Чичикове прослеживаются черты тех помещиков, которых он посещал. Именно поэтому изображённый Гоголем город с его жителями можно назвать собирательным образом всех городов России. В биографиях раскрываются не только мотивы поступков отдельных персонажей, но и проблемы целой страны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.