Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Завтра была война» реж. Юрий Кара (Фильмы и сериалы)

Фотография поблекла

/ — Какой тяжёлый год...

— А вы знаете почему? Потому что 1940-й високосный! А вот следующий год будет обязательно счастливым, вот увидите.../

Военный фильм не о войне

Годы Великой Отечественной Войны подробно разбирают на уроках истории в школе. А вот о людях довоенного периода современное поколение не знает совсем. Полезно понимать, что воевали не роботы, а живые люди. Такие же, как и мы, дети.

Не просто герои

После просмотра фильма у меня в корне поменялось восприятие войны. Я увидела не просто героев войны. Я увидела живых людей. Они взрослеют, учатся, смеются, плачут, дружат.

Самым правильным возрастом для просмотра этого фильма будет 14-18 лет.

Потому что именно в этом возрасте ты не просто наблюдаешь за жизнью героев. Ты видишь в них себя, своих друзей и знакомых. Для таких фильмов очень важно сблизить зрителя с героем.

Даже просматривая фильм в зрелом возрасте, зритель может найти частичку себя в героях.

— Это я сейчас комсомолка, а потом хочу быть женщиной!

Зина Коваленко — первая, кто появляется на экранах. Для меня Зина стала светлым лучиком в этом фильме. Ей слишком душно в правилах своего времени. Она хочет быть свободной, живой. Я как будто привязалась к ней, не ожидая того, о чем расскажут в конце.

— А вот подумать от том, чтобы просто жить – никому в голову не приходит.

Искра. У современных детей при слове «искра» в голове появляется костер, зажигалка или розетка. В фильме «Завтра была война» Искра — это девятиклассница, комсомолка и идеалистка. Вокруг Искры развивается сюжет, она участвует во всех ключевых сценах. Она живёт вдвоем с мамой в коммунальной квартире. Тогда все так жили. Мать Искры прошла гражданскую войну и была фанатично предана партии, но об этом чуть позже.

Я бы могла сейчас более подробно рассказать об этой девочке, но тогда вам будет не интересно смотреть фильм. Нужно видеть Искру в различных обстоятельствах. Грустно наблюдать на этой яркой девочке с горящими глазами все последствия «тяжёлого года».

— Человека нет, а есть только гражданин.

Мать Искры не является центром всего сюжета, но играет очень важную роль. Обратите внимание на то, как характер Искры меняется от «так сказала мама — это правильно» до «у меня есть своё мнение, я могу его отстоять» —…что бы обо мне ни говорили, я не струсила.

Вика Люберецкая. Если вы не хотите начать плакать уже на середине фильма — не привязывайтесь к этой героине. Сильная и справедливая. Вика как будто выполняет в фильме определенную роль, а после пропадает. Вызвать отклик, разбудить общество — вот для чего она существовала в фильме.

— А разве можно спорить с гением?

— Можно и нужно. Истина должна проверяться на прочность и целесообразность

Об этом человеке можно сказать только то, что родился он явно не в свое время. Добрый, честный, гостеприимный. Отец Вики – Леонид Сергеевич Люберецкий. Это тот человек, за которым интересно наблюдать, которого интересно слушать.

— Жить надо не распоряжениями, а идеями

Директор школы, Николай Григорьевич Ромахин. Николай Григорьевич чем-то напоминает отца Вики. Человек, пытающийся спасти общество, вывести людей из морального застоя.

В фильме есть много других героев, но мне запомнились именно те, о которых я рассказала выше. Они разные, но так похожи. Все взрослые так или иначе связаны с детьми, а дети со взрослыми.

Цвета чёрно-белого фильма.

Если вы уже смотрели фильм, но не обратили на это внимание — пересмотрите! Сам фильм черно-белый, что точно задаёт определенную атмосферу. Сначала может показаться, что перемены в оттенках серого — это просто последствия старого кино. Но ключевые слова тут «может показаться». В самые важные моменты фильм из черно-белого превращается в цветной. Четыре момента: Искра и Зина впервые приходят в квартиру Люберецких (время в фильме 18:11), Искра разговаривает с Викой и Леонидом Сергеевичем (26:20), ребята сидят всем классом у костра (49:00) и где директор признаётся ребятам, что его исключили из партии (1:12:16).

Смотреть всем

«Завтра была война» — именно тот фильм, который можно и нужно пересматривать. Не так важен возраст, пол или мировоззрение. Взрослые или дети, первый или десятый раз – смотреть нужно обязательно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.