Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Юрий Быков «Завод» - мнение о фильме (Фильмы и сериалы)

«А где справедливость?» - «А нет её, справедливости»

Как говорил сам Быков, он решил показать двух противоположных героев — идеалист и циник. Каждый из которых уверен в своей системе ценностей. И между ними Туман — герой, оказавшегося в тяжёлых жизненных обстоятельствах, но продолжающий верную службу у Калугина — местного бизнесмена, закрывающего завод. Седой — обычный работяга, прошедший войну и потерявший в ней глаз, становится лидером, затеявшим похищение Калугина с целью получения денег. Что хочется отметить? Угрюмая атмосфера, тяжёлые будни, печальные судьбы. Нищета, безнадёга, сложный выбор, ответственность мужчин за себя и своих близких. Быков рисует колоритных героев — у каждого есть причина рисковать. Но что движет Седым? Что ищет он?

Хочется оговориться и обратить внимание на клички героев.

Как в пьесе Горького «На дне» клички многое говорят о своих обладателях. Да и атмосфера схожа с описанной в пьесе...

Седой. Этакий ницшеанский Сверхчеловек. Он шёл на завод в одиночестве, погружённый в свои мысли. Тут же принялся за работу, он нелюдим, у него нет близких. Он затевает похищение, но обманывает рабочих — на самом деле он хотел не денег, а справедливости. Перед репортёром он снимает с лица маску и произносит сокрушительную речь о прогнившей системе. Его шаг смел, и впечатляет рабочих... пока они не узнают, что всё было спланировано Седым заранее. Молодой парень пытается воспротивиться — отдать Туману Калугина, чтобы защитить мать. Он направляет на Седого оружие и стреляет. Промахивается. В ответ Седой убивает мальца. Помните, как говорил Ницше о Сверхчеловеке? Ни жалости, ни сострадания... «Злой ты,» - сказал ему другой рабочий, умирая. И ещё одно интересное замечание из статьи на «Esquire»: «Почему у него шрам на лице? Это намек на одноглазое лихо, которое лучше бы не будить, или констатация факта, что идеалисту ни за что не увидеть всю картину мира?»

Что делает Калугин? Объясняет герою, что невозможно равенство. Что сильный будет всегда побеждать. У кого-то всегда будет больше, а другие будут завидовать и мстить. Седому не дали хорошую жизнь, отправили на бессмысленную войну, вот он и бунтует. Но ради чего? Ради кого? Другие ведь живут, пусть и он живёт... В этом суть — жить. Да, плохо, бедно, в страдании и борьбе. Но жить... Однако героя такой взгляд на вещи не устраивает. Он так не может...

Брошенный другими рабочими, которые не подписывались на бунт, которые просто хотели обеспечить достойную жизнь своим близким и себе, - герой принимает решение: отпустить Калугина. И умереть, намеренно спровоцировав спецназовцев. Калугин это понимает и безразлично замечает: «Дурачок». Что переворачивает взгляды Тумана. Он пытается спасти Седого, но уже поздно.

Седой отказался от движения против сильных мира сего — ведь действительно, смерть Калугина и смерть Седого равнозначны: для людей это ничего не изменит. На их смену придут другие, а режим останется прежним. Русский бунт — бессмысленный и беспощадный. Но неужели ничего нельзя изменить? Как оказалось можно... ведь Седой своим поступком поменял мировоззрение Тумана. Туман — чувствуете, какое неопределённое имя, есть в нём что-то серое, среднее между Светом и Тьмой. Но вот он выходит из завода один, он как бы встал на место Седого. Он свободен. Туман перенял его идеи, его принципы. При этом не продолжая бунт, но меняя свою жизнь. Туман отказался ехать рядом со своими прежними товарищами, со своим хозяином. Теперь у него другой путь... Вот и в нас этот фильм... в идеале должен пробудить это новое мировоззрение. Не революция, не подхалимство, но честная жизнь.

Кто-то бранит фильм за нелогичность, нереалистичность. Но как по мне, Быков прекрасно передал атмосферу завода, характеры рабочих. Ведь он сам из небогатой семьи, проживающей в Рязанской области. Быков ставит перед нами философские вопросы, раскрывает актуальные проблемы. И каждый раз его фильмы оставляют неизгладимый отпечаток в душе. Хочется измениться, стать лучше. Скорее всего вы станете «дураком» в глазах общества. Но останетесь Человеком.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.