Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отрицательные последствия развития технологий аргумент В. А. Солоухин «Письма из русского музея» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Вопрос последствий технического прогресса довольно спорный, но вместе с тем очень актуальный, особенно в наше время, в век, когда стремительно развиваются все отрасли науки. Мир не стоит на месте, человечество постоянно развивается, и так было всегда. Конечно, технологии призваны делать нашу жизнь комфортнее и лучше. Но все ли так однозначно? Я считаю, что у технического прогресса помимо положительных, есть и весомые отрицательные последствия, на которые нужно обращать внимание.

Для аргументации своей позиции приведу пример из читательского опыта.

В публицистическом тексте В. А. Солоухина "Письма из русского музея" технический прогресс рассматривается с разных сторон. Писатель отмечает, что в прошлом в гостиницах письменный стол был едва ли не единственным предметом в комнате, потому что люди писали друг другу письма, содержащие почти не философские трактаты, или просто записывали свои мысли на бумаге. В свою очередь в современном городе едва ли найдется время в раздумчивости присесть и отвлечься от суеты. По этой причине в современных гостиницах самая привлекательная вещь номера — кровать. Солоухин говорит о том, что транспорт и средства связи создавались для того, чтобы экономить человек время. Однако свободного времени в двадцать первом веке у нас оказывается не так много, как у людей, живших до изобретения телеграфа, телефона, поезда или автомобиля. В вечной спешке люди не находят времени, чтобы остановится и успокоиться. Мы видим, что с появлением огромного количества технологий возникают и проблемы связанные с духовным опустошением. Человек должен использовать технологии, чтобы сохранять время для развития личности, для того, чтобы становится лучше. Но совсем не для того, чтобы бесцельно куда-то торопиться, забывая самого себя спросить о том, куда.

Таким образом, мы убедились, что вместе с несомненными преимуществами технического прогресса, есть также и его отрицательные последствия. Мы должны больше задумываться о роли технологий в нашей жизни и осознавать в какие моменты они её упрощают, а в какие делают тяжелее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.