Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как технический прогресс влияет на духовный мир человека? Аргументы В. А. Солоухин «Письма из русского музея», Р. Брэдбери «Вельд» (Итоговое сочинение (декабрьское))

В век развития технологий происходят значительные изменения в жизни людей. Современные нововведения привели к появлению различных проблем, основной из которых является духовное опустошение. Но как технический прогресс влияет на внутренний мир человека? Я считаю, что новые технологии пагубно воздействуют на душевные процессы. Для аргументации своей позиции возьму примеры из читательского опыта.

В произведении «Письма из русского музея» В. А. Солоухин размышляет о том, что при новых технологиях, усовершенствуемом транспорте человеку не хватает времени, чтобы просто отдохнуть.

Свободных часов слишком мало, их не хватает для развития духовных способностей. В современном мире и нескончаемой спешке мы забываем, что действительно нас волнует. Также автор подчёркивает, что научно-технический прогресс — это не только благо, но и помеха для саморазвития. Меняются предметы, и до неузнаваемости изменился человек. На этом примере мы видим, что нововведения способны заменить духовную составляющую людей. Техника может поменять собственные мысли личности, его восприятие к миру.

Для дальнейшей аргументации возьму пример из произведения Рэя Брэдбери «Вельд». В рассказе повествуется о семье Хедли, которые живут в умном доме «Всё для счастья». Благодаря встроенным механизмам вся работа выполняется за людей. Кроме того, у них есть детская комната, которая создана по последним технологиям. Она способна воссоздавать атмосферу любого представленного мира. Дети очень привязаны к этой комнате. Она заменяет им общение с родителями и реальный мир. Из-за этого между близкими людьми возникло непонимание. Виртуальные игры развили чувства агрессии и злобы в детях. Тогда супруги Хедли решили на время отключить комнату, но ребята устроили истерику и уговорили родителей в последний раз впустить их в своё любимое место. Детская ненависть и злоба приводит к смерти самых близких для них людей. На этом примере мы видим, что во время технического прогресса человек забывает о людях вокруг. Нововведения могут стать важнее даже родителей. Технологии способны убить человека в человеке.

Итак, как показывает нам художественная литература, во время появления новой техники люди забывают, что действительно их волнует, что на самом деле важно. Технический прогресс пагубно влияет на духовный мир человека, с его внедрением в нашу жизнь, мы стали менее внимательны к людям вокруг.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.