Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях отечественной литературы представлены герои, защищающие честь и достоинство женщины и как их можно сопоставить с «Песней про… купца Калашникова» М. Ю. Лермонтова? (ЕГЭ по литературе)

Не раз произведениях русской классической литературы герой выходил на поединок за честь любимой девушки. Некоторые из них можно сопоставить и с лермонтовской «Песней про… купца Калашникова».

Так, например, главный герой романа Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка» Пётр Гринёв вызывает на дуэль Швабрина, чтобы отстоять честь своей любимой. Как и Кирибеевич, оппонент пушкинского персонажа обижает девушку.

В то время как опричник целует замужнюю женщину и снимает с неё «узорный платок», Швабрин позволяет себе низкие оскорбления в адрес Маши Мироновой (называет дурой). Однако, несмотря на это, отрицательный герой Пушкина, как и Кирибеевич, действительно любит ту, которую обидел своим поведением. Швабрин просит руки и сердца Маши Мироновой и, получив отказ, стал относиться с пренебрежением к возлюбленной.

Кроме того, в качестве примера можно привести ещё одного персонажа Александра Сергеевича Пушкина — Владимира Ленского из романа в стихах «Евгений Онегин». Речь идёт о эпизоде дуэли за честь Ольги Лариной. Главный герой, чьим именем было названо произведение, являлся другом для молодого человека — в этом и состоит главное отличие от Кирибеевича и Калашникова. Последние два приходились друг другу врагами и никогда не имели ничего общего, в отличие от «приятелей» Ленского и Онегина. Но между этими героями существует и сходство: все они живут в условиях патриархального общества, где защита достоинства женщины — явление благородное. Калашников не мог позволить опричнику запятнать честь своей семьи, как и Ленский не мог не вступиться за свою любимую.

Таким образом, для сопоставления можно взять персонажей Александра Сергеевича Пушкина из произведений «Капитанская дочка» и «Евгений Онегин». Именно эти герои были готовы постоять за честь своей любимой, как и Калашников.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском