Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях русской литературы описаны поединки чести и в чём эти произведения можно сопоставить с «Песней про купца Калашникова» М. Ю. Лермонтова? (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях русской литературы мы можем встретить поединки чести между героями. В «Песне про купца Калашникова» Михаил Юрьевич Лермонтов изобразил подобное столкновение двух героев. Молодой опричник Кирибеевич, приближенный царя, страстно пытался добиться любви замужней женщины. Его не остановил ни отказ Алены Дмитриевны, ни её верность мужу. «Удалой купец» Калашников, защищая честь жены и всей своей семьи, сразился с Кирибеевичем на кулачном бою.

Опричник был убит на глазах государя, за что Иван Васильевич казнил купца. Так, Степан Парамонович лишился жизни, отстояв честь любимой супруги.

В этом поэму Лермонтова можно сопоставить с романом А. С. Пушкина «Капитанская дочка», где мы также наблюдаем конфликт героев, разрешающийся поединком. Пётр Гринёв вступился за честь любимой девушки, Маши Мироновой, честное имя которой пытался опорочить Алексей Швабрин. Молодые люди сражаются на дуэли, в результате которой Пётр Андреевич получает ранение в плечо. Оба героя остаются живы — в этом отличие «Капитанской дочки» от «Песни о купце Калашникове», где оба противника погибают. Также различно поведение соперников: если герои поэмы Лермонтова борются честно, то Швабрин же идёт на низкий поступок, нанося удар оппоненту из-за спины. Сходство двух произведений в том, что причиной для обоих поединков становится честь женщины.

Также «Песню о купце Калашникове» можно сопоставить с романом И. С. Тургенева «Отцы и дети». В этом произведении мы наблюдаем дуэль двух идейных противников — Павла Петровича Кирсанова и Евгения Базарова. Причиной столкновения героев так же, как и у Лермонтова, становится честь женщины: Кирсанов, тайно влюбленный в Фенечку, любимую женщину его брата, вызывает на поединок Базарова, который позволил себе лишнее в отношении молодой особы. В отличие от «Песни…», противники в «Отцах и детях» остаются живы (Павел Петрович лишь получает ранение в ногу). Сходство произведений Лермонтова и Тургенева заключается в том, что суть обоих поединков выходит за рамки чести женщины: как в «Песне о купце Калашникове» противопоставлены народная правда и своеволие власти, так и в «Отцах и детях» речь идет об утверждении идейных позиций конфликтующих сторон.

Таким образом, все три рассмотренных произведения объединяются наличием в них поединков за честь близкого человека. Важно отметить, что суть конфликтов между героями не ограничивается защитой любимой женщины: в столкновении персонажей писатели воплощают и социальные, и идеологические противоречия. Однако судьба героев произведений различна. Соперники у Лермонтова погибают в борьбе, а персонажи Пушкина и Тургенева лишь получают ранения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском