Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как и почему меняется настроение Кирибеевича на протяжении предложенного фрагмента? 9. В каких произведениях литературы описаны поединки чести и в чем эти произведения можно сопоставить с «Песней про купца Калашникова»? (ЕГЭ по литературе)

8.

На протяжении предложенного фрагмента настроение Кирибеевича меняется и на это есть следующие причины.

Перед началом боя опричник весел, он, посмеиваясь, зазывает удальцов на бой: «Ой, уж где вы, добрые молодцы? \ Вы потешьте царя нашего батюшку! \ Выходитека во широкий круг…». Герой уверен, что не найдется такого мужика, кто смог бы одолеть его.

Однако в толпе появляется Степан Парамонович, кланяется царю, народу и отвечает Кирибеевичу: «Не позорил я чужой жены, не разбойничал ночью тёмною, не таился от свету небесного...».

После этих слов побледнел опричник, испугался: понял он, что Калашников пришёл отстоять честь своей жены, поэтому будет биться до последнего.

Таким образом, причиной изменения настроения Кирибеевича послужило именно появление Степана Парамоновича.

9.

Во многих произведениях русской литературы описаны поединки чести. Например, в романах «Герой нашего времени» и «Капитанская дочка».

Так в произведении М. Ю. Лермонтова Григорий Александрович давно знал, что судьба сведёт его с Грушницким: «...мы когда-нибудь с ним столкнемся на узкой дороге, и одному из нас несдобровать». Так и получилось, главный герой вызывал молодого юнкера на дуэль из-за клеветы на Мери, но это был только предлог для того, что бы отстоять и своё доброе имя. Следовательно, Печорин решил стреляться с Грушницким, чтобы наказать его за распускание слухов и защитить честь и достоинство себя и княжны Мери. И в первом, и во втором произведении в результате поединка оппоненты персонажей умирают. Однако в поэме Калашников честно бился с Кирибеевичем в отличие от Грушницкого и его секундантов, которые хотели обмануть Печорина.

Также поединок чести описан в романе «Капитанская дочка». Швабрин оскорбил чувства Петра Гринёва, так как завидовал ему из-за того, что Марья его любила. Во время сражения Алексей Иванович ранил своего оппонента, но он остался жив. Следовательно, Пётр Гринёв вызвал Швабрина на поединок, чтобы отстоять честь себя и Марьи Мироновой. Герой "Капитанской дочки" защитил достоинство своей возлюбленной, так и Степан Парамонович вступился за доброе имя Алёны Дмитриевны, сразившись с царским опричником, Кирибеевичем. Тем не менее, в конце произведения Пётр Гринёв и Марья Миронова вместе обрели счастье, а героя М. Ю. Лермонтова казнили.

Итак, во многих произведениях русской литературы описаны поединки чести, но каждый писатель изображает их по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском