Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие приемы позволяют Ф.М. Достоевскому показать состояние Родиона? по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

Ф. М. Достоевский в предложенном отрывке показывает состояние Родиона, используя различные художественные приёмы.

Раскольников направлялся в контору, чтобы признаться в содеянном преступлении, однако, прибыв туда, он услышал новость о самоубийстве Свидригайлова. Автор использует парцелляцию, чтобы передать состояние шока, смятения, которые испытывал главный герой после произошедшего события, все его мысли спутались и ему было сложно сформулировать и изложить их: «Я. . . очень рад. . . до свидания-с. . . », «Я вчера его видел. . . он. . . пил вино. . . я ничего не знал.

». Родион не смог произнести слова о своём признании. Ф. М. Достоевский при помощи психологизма показывает, что герой, выходя из помещения, пребывая всё еще в потрясённом состоянии, действует автоматически, неосознанно, не замечая, что происходит вокруг него: «Он не чувствовал, стоит ли он на ногах. Он стал сходить с лестницы, упираясь правою рукой об стену. ».

На улице Раскольников увидел Соню, которая «стояла бледная, вся помертвевшая», тогда Родион понял, что она будет с ним до конца, вне зависимости от тяжести ситуации. Главный герой поднялся обратно в контору, приняв твёрдое решение признаться в содеянном. Ему было страшно и тяжело («с побледневшими губами, с неподвижным взглядом»), однако, он принял твёрдое решение рассказать о том, что именно он-преступник.

Таким образом, Ф. М. Достоевский с помощью парцелляции, психологизма, эпитетов («Безобразная, потерянная») передал состояние шока, потерянности, тяжёлых душевных переживаний, которые испытал Раскольников.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.