Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нравственная победа аргумент А. И. Куприн «Гранатовый браслет» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Как вы понимаете выражение «нравственная победа»? Это достаточно трудный вопрос, и каждый человек по-своему ответит на него. Но в моем понимании нравственная победа, это победа, сделанная своими поступками, высказываниями, когда мы можем повлиять на человека, «открыть ему глаза» или заставив посмотреть на ситуацию с другой точки зрения.

Размышляя над поставленным вопросом, хочу обратиться к повести А. И. Куприна «Гранатовый браслет». В этом произведении рассказывается о бедном телеграфисте Желткове, который был влюблён в княгиню Веру. Он на протяжении многих лет писал письма, в которых рассказывал о своих чувствах или поздравлял с праздниками. Но в один день, в день именин княгини, Желтков отправил Вере гранатовый браслет.

Муж княгини, князь Шеин, узнал о этом подарке и был настроен к этому крайне категорично. Об этом также узнал и брат Шеина — Николай Николаевич. Князь с братом решаются разобраться с телеграфистом и направляются к нему в город. Прибыв к Желткову, увидя его, и услышав его трагедию, Шеин тут же поменял своё мнение на счёт любви телеграфиста к его жене. Он понимает, что не за что читать ему нотации. Ведь человек просто полюбил его жену, разве он виноват в этом? Князю удалось посмотреть на всю эту ситуацию с другой стороны и склониться перед душевной трагедией телеграфиста.

Этот пример показывает, что Желтков одержал нравственную победу над князем Шеиным. Благодаря своей искренности телеграфист смог дотронуться до души мужа Веры и заставить его посмотреть на любовь Желткова к княгине с другой стороны.

После того, как к бедному телеграфисту пришёл князь с братом, он в последний раз позвонил Вере, после чего гости ушли. Через некоторое время Желтков покончил с собой. Эта новость очень огорчила и тронула Веру Николаевну. Ведь та настоящая, искренняя любовь прошла мимо неё. Мимо неё прошла та любовь, о которой мечтает каждая женщина. После этого известия Вера Николаевна долго не могла отойти, она сидела в своём саду и тихо плакала.

Желтков своим поступком смог дотронуться до глубины души княгини, а значит, что и над Верой Николаевной Желтков одержал нравственную победу. Своими поступками он заставил задуматься Веру о его любви к ней.

Итак, нравственную победу может одержать искренний человек, у которого чистая душа. Но эта победа иногда может стоить даже чей-либо жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.