Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовь как путь к самопознанию аргумент А. И. Куприн «Гранатовый браслет» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Любовь дает человеку уникальную возможность понять и узнать себя лучше, ведь она показывает те стороны характера и мировоззрения, которые обычно остаются в тени. Мы не видим их, пока чувства не сталкивают нас с ними. Любовь бывает разной, для одних — это гармония в семье, взаимоуважение, доверие и взаимопонимание. Для других — это безудержная страсть, всепоглощающая, неконтролируемая, но не всегда взаимная. Любовь присуща каждому. И у каждого она своя. Часто любовь требует от нас подвигов, мужественных поступков, доказательств, что чувства сильны.

Так же любовь вдохновляет человека на великие дела и служит испытанием внутренних качеств, заставляет совершать безумства.

Вспомним повесть Александра Ивановича Куприна «Гранатовый браслет». В нем представлено 2 сюжетные линии, основанные на любви, одной из которых является чувства Василия Львовича и княгини Веры Николаевны. Они поженились по любви, но за семь лет отношений их страсть приутихла и их отношения стали носить скорее дружеский, чем любовный характер. Их отношения основывались на взаимопонимании, доверии, взаимоуважении, честности, заботе друг к другу. Вера всеми силами старалась помочь князю «удержаться от полного разорения». А Василий в свою очередь, пытался всячески порадовать свою жену, так в день её рождения, ему нужно было отъехать по спешным делам в город, но он не забыл про праздник своей жены, и оставил «футляр, с прекрасными серьгами из грушевидных жемчужин». Мы понимаем, что чувства мужа к жене не охладели за долгие годы, у них всё так же присутствует гармония в семье, как 7 лет назад. Этот пример дает понять, что любовь — это путь самопознания, ведь за долгие годы, прожитые вместе, у супругов сложилось совсем другое представление о жизни, и чувствах друг к другу.

Желтков решает подарить самую дорогую его сердцу вещь — гранатовый браслет, который принадлежал еще его покойной маме, показывая тем самым, что он готов отдать все, ради того, чтобы княгиня была счастлива. С самого начала, как он встретил Веру, он начал проходить путь самопознания, в нем начали проявляться такие черты как жертвенность и бескорыстие.

Таким образом, можно сделать вывод, что любовь — это действительно путь самопознания, который нужно пройти и не ошибиться, для одних — это будет дорога к счастливой жизни, благополучию в семье, моральному удовлетворению для других — это страдания, безответная любовь, и трагичный

конец…

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.