Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какое произведение оказало на меня самое большое влияние? Аргумент М. Ю. Лермонтов «Герой нашего времени», (Итоговое сочинение (декабрьское))

Немецкий философ 19 века Артур Шопенгауэр писал: «Нет лучше средства для освежения ума, как чтение древних классиков; стоит взять какую-нибудь из них в руки… сейчас же чувствуешь себя освеженным, облегченным и очищенным, поднятым и укрепленным…». С известным мыслителем трудно не согласиться, ведь чтение классической литературы дает тебе возможность не только приобщиться к культуре, но и познать самого себя, научиться разбираться в других.

Для меня такой книгой стало произведение Михаила Юрьевича Лермонтова «Герой нашего времени». Читая страницы этого романа, я поняла каким познавательным, интересным и увлекательным может быть чтение.

Это произведение повествует о людях, об их взаимоотношениях, учит тому как понять психологию человека. В романе Лермонтов поднимает значимую тему лишнего человека и описывает жизненный путь молодого дворянина — Григория Печорина. Печорин является классическим романтическим героем — яркая, сильная личность, которая противостоит толпе.

Он чувствует, что создан для чего-то высокого, чего-то нужного, но, пойдя на поводу у мирских страстей, утратил своё предназначение.

Все эти размышления заставили меня задуматься о цели своей жизни и выборе дальнейшего пути.

Также значимым фактором, который помогает раскрыть главного героя является не совпадение фабулы и сюжета. Хронология романа намеренно нарушена; сначала мы видим Печорина глазами Максим Максимыча и рассказчика, которые оценивают героя как эгоистичного, холодного и закрытого человека. И лишь в последующих частях романа мы понимаем, почему он стал таким — на дуэли по его вине погибает старый знакомый Грушницкий, он разбивает сердце Княжне Мери, и теряет любимого человека — Веру. Печорин закрывается от внешнего мира, и читатель способен сопереживать ему и проникнуться жизненным путем.

Именно такое своеобразное строение произведения помогает понять, что нельзя оценивать человека со слов других, и за холодной маской, возможно, кроется человек, который просто потерял надежду.

Таким образом, на меня большое влияние оказало именно это произведение русской литературы, потому что оно учит пониманию людей и их характеров. Такие книги показывают внутренний мир героев, их проблемы и мысли, и читатель, переживая всё вместе с персонажем, способен учиться на его ошибках и делать важные для себя выводы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.