Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Всегда ли любовь приносит радость? Аргумент М. Ю. Лермонтов «Герой нашего времени» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Моя любовь никому не принесла счастья, потому что я ничем не жертвовал для тех, кого любил.

Григорий Александович Печорин

Всегда ли любовь приносит радость? Это один из вечных вопросов, которым задается каждый в течение жизни. Я считаю, что любовь не всегда является окрыляющим душу светлым чувством, и довольно часто мы наблюдаем ее обратную сторону — холодную и равнодушную, которая является причиной многих бед и душевных мытарств.

Замечательное подтверждение моим мыслям мы находим в романе «Герой нашего времени» Михаила Юрьевича Лермонтова.

Главный герой есть Григорий Александрович Печорин. Он желал счастья своим возлюбленным, но его любовь приносила одни только беды. Так, Максим Максимыч рассказывает нам о несчастной истории Печорина и Бэлы. Григорий Александрович искренне желал счастья горянке, он знал, как строги обычаи и быт горцев и хотел помочь ей, также русский офицер был неплохой партией для неё. Печорин тайком выкрадывает Бэлу и влюбляет её в себя. Поначалу девушка оказывала сопротивление, но Григорий пленил её душу. После она ему наскучила, он начал подолгу пропадать на охоте. Бэла чувствовала себя разбитой и брошенной. Далее обман Григория Александровича вскрывается, Казбич убивает девушку дабы отомстить Печорину. Таким образом, мы заключаем, что любовь, несмотря на то, что сама по себе чистое и светлое чувство, может приносить немало бед и душевных страданий как тем, кто любит, так и тем, кто является объектом обожания, ведь после Печорин признается в том, что являясь причиной страдания других, сам он не менее несчастлив.

Помимо равнодушной пассивной стороны, существует и другая, активная, которая оказывает не менее разрушительное воздействие на личность человека. Но эти различия не составляют никакой разницы, ведь финал один — глубокое несчастье человека.

Следующая жертва Печорина — княгиня Лиговская. Он встречает её в Кисловодске, она была самой примечательной девушкой водяного общества. Печорин также встречает там свою бывшую возлюбленную Веру. Получается любовный треугольник, победителем из которого выходит Григорий Александрович. Вот как обстояло дело: Печорин, видя, как Грушницкий волочится за княгиней, хочет немного развлечься, а заодно поиздеваться над чувствами своего, так скажем, друга. Он завоевывает сердце княгини самыми коварными способами. Поначалу он игнорирует сам факт их нахождения на водах, после вызывает раздражение, ну и в конце концов он вызывает расположение к себе. Любопытно, что расположение княгини было лишь ширмой, которая помогала скрывать тайные встречи Григория и Веры. В один вечер похождения Печорина замечают, Григорий объявляет дуэль. И ещё одна невинная душа погублена. Грушницкий убит. Вера под впечатлением признается мужу в измене, тот увозит её от греха подальше. Григорий Александрович мчится вслед за Верой, но догнать её и попрощаться у него не вышло. Анализируя вышеизложенный фрагмент, мы говорим о том, что несчастливая любовь может быть самая разная, но конец её один — безмерное несчастье человека или даже группы лиц. Так, невзаимное чувство Грушницкого убивает его, светлое чувство княгини Лиговской порождает душевные заболевания, привязанность Веры также ничем хорошим не кончается, как и осознание Печориным любви к Вере.

Как подсказывает нам отечественное произведение «Герой нашего времени», любовь, может быть, одно из самых больших зол человека. Это чувство может породить массу проблем и даже убить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.