Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Духовная деградация личности главного героя (Чехов А. П.)

А. П. Чехов в своём произведении «Ионыч» изобразил духовную деградацию личности главного героя. Молодой врач, Дмитрий Ионович Старцев, попадает в провинциальный русский городок. Главный герой ещё полон жизненных сил, он хочет приносить пользу окружающим людям. В губернском городе С. по словам приезжих царила скука, жизнь была однообразна. Однако местные жители уверяли в обратном и всегда приводили в пример на семью Туркиных. По приезде он сразу же знакомится с этими талантливыми и интересными людьми. Старцеву было любопытно, что же такого особенного в этой семье.

Сначала он был даже приятно удивлен. Но вскоре, посетив семейство Туркиных снова, Старцев не заметил разницы. Сами Туркины, подобно местной достопримечательности, совершенно не развиваются и не меняются. Иван Петрович как всегда странно шутил, жена его опять читала гостям свой новый роман, потом ее дочка Екатерина Ивановна садилась играть на фортепиано, и в завершение мероприятия все шли ужинать. Туркины лишь говорили о полезной деятельности, но сами никогда не занимались ей. Складывается ощущение, что в доме этих людей жизнь замерла. Автор показывает нам, что, казалось бы, самые выдающиеся личности в городе являются простыми обывателями. Остальные жители города тоже серы и скучны. В такой мрачной обстановке происходит деградация Дмитрия Ионовича. Ведь последней его надеждой была свадьба с Екатериной, главный герой никак не ожидал получить отказ. Однако Екатерина Ивановна не воспринимает чувства молодого человека всерьез. Она открыто смеется над ним, а затем отвергает. Образ Дмитрия Старцева показывает, как душевная травма может полностью изменить человека

На мой взгляд, настоящая жизнь проявлялась лишь в Дмитрии Ионовиче, когда он только прибыл в город. Со временем он выбрал ложный путь материального обогащения и утратил волю к настоящей жизни. Ведь жить по-настоящему - это действовать и побеждать. Ионыч перестал совершенствоваться и развиваться, ему наскучила даже своя работа. Теперь главного героя интересуют лишь материальные блага. И в конце произведения он даже рад что не связался с семьёй Туркиных.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.