Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Футлярность существования и духовная свобода в наши дни (Чехов А. П.)

А.П. Чехов в 19 веке писал о «футлярности» существования человека в маленькой трилогии». Внутреннее рабство и желание подчиниться людей системе ограничений, писаных и неписаных правил- "футлярность жизни". Например, на таких людях, как Беликов, держался царский режим.Футлярные люди хотели защитить учащуюся молодежь от «развращающего» влияния революционных замыслов. Они ограничивали себе свободу действий, мыслей, чувств.Учитель греческого языка (Беликов) смог объединить в себе характерные черты, которые свойственны разным чинам: и высоким, и поменьше.

В 21 веке у нынешнего поколения тоже существуют свои «футляры». Например, живое общение заменили телефонные звонки и сообщения. Реальные чувства и эмоции заменили смайлы. У людей свой маленький мирок в виртуальном мире, из которого они не хотят выбираться, потому что там, как им кажется, лучше.

На самом же деле виртуальный мир затягивает человека, ограничивая свободу: часто он тратит драгоценное время на бесполезные дела: чтение ненужного контента, компьютерные игры, забывая о чём-то важном.

Стоит отметить, что в наше время на таких людях и держаться производители различных технологий. А мы, люди, можно сказать, их заложники…

О духовной свободе сложно говорить в наше время. Массовая идеология, шаблонная жизнь- всё это методы для управления человеком. Людская жизнь идет по отработанному руслу (учёба-работа-пенсия), а вместо освобождения труда век нанотехнологий преподнёс нам монотонные работы, из-за которых человек ощущает бессмысленность трудовых будней и лишь на досуге он чувствует жизнь как свою собственную, реализованную лично для себя. Время меняется, а проблемы у человечества всё те же, но только немного с иным характером. Чтобы преодолеть их, нужно, чтобы каждый человек осознал свою значимость и захотел сделать мир лучше.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.