Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Духовное прозрение героя «Студент» (Чехов А. П.)

Как неожиданно быстро меняется душевное состояние Ивана Великопольского, студента духовной академии. Одна незначительная встреча в жизни человека смогла его изменить.

Очень неуютно чувствует себя студент в этом мире. Темнота, холод, ветер, мрак сковали природу, душу Ивана. Замерзший, голодный, он с тоской на душе возвращается после охоты в свою семью, где мать и отец живут в нужде. Ему даже кажется, что холод, голод сковали весь мир, что так было и так будет всегда, во все эпохи: «и при Рюрике, и при Иоанне Грозном, и при Петре», и сегодня, и завтра.

Жизнь никогда не станет лучше. Тоска и уныние разъедают душу молодого человека.

Встреча с Василисой и Лукерьей преображают Ивана. Эти две одинокие женщины выслушивают евангельскую историю про апостола Петра, которую им рассказывает Иван. История о том, как Петр в такой же холодный и неласковый вечер в далеком Иерусалиме трижды отрекся от своего учителя Христа, а потом горько заплакал. Все рассказано по Евангелию. От себя студент добавил только, что представляет сад, тишину и глухие рыдания.

История потрясла женщин. Василиса плачет, Лукерья ошеломлена.

Отогревшись у огня, студент двинулся опять в путь, в тот же мрак и холод. Он постоянно думает о женщинах: почему же они так взволновались от рассказа? Ответ находит быстро: Петр им близок, они смогли понять человека, его страх перед смертью, страх обычного человека, его боль, его отчаяние. Смогли понять и простить Петра. А значит, и Ивана простить. Ведь Иван в своей тоске тоже отступник от веры. Поэтому он сам походил на Петра в ту страшную ночь. Уныние и разочарование – это грех. Тем более что события происходят накануне Пасхи.

Неграмотные женщины открыли глаза Ивану. Он испытал радость от понимания, что «прошлое и настоящее неразрывно связаны». Это произвело переворот в душе студента. Он понял: не холод и голод, как он думал сначала, а «правда и красота» живут вечно. Смысл жизни открылся герою. Иван, молодой и энергичный, почувствовал радость существования, понял свое назначение: нести людям свет через божье слово. Он ведь духовное лицо.

Писатель А.П. Чехов любил это свое небольшое произведение. Он считал, что оно полно оптимизма, веры в жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.