Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Деградация общества в произведении «Человек в футляре» (Чехов А. П.)

В своём произведении "Человек в футляре" Антон Павлович Чехов показывает деградацию общества, людей, их неспособность и нежелание развиваться, страх открывать для себя что-то новое.

В этом произведении автор рассказывает о замкнутом в себе человеке, Беликове. Он всю свою жизнь боялся общаться с людьми, зависел от их мнения, до смерти боялся нарушить внушенные себе правила и боялся делать что-то новое. И чтобы как то защититься, Беликов старался оградить себя от внешнего мира. Он всегда окутывал себя в "защитную оболочку". В любую погоду носил калоши, теплое пальто, темные очки, закладывал уши ватой, лишь бы спрятаться, скрыть себя от посторонних глаз.

Дома он спал в одежде под очень теплым одеялом, чтобы чувствовать себя в безопасности. Можно сказать, что Беликов постоянно жил в страхе, который привел его к летальному исходу. Общество же, которым был окружен Беликов, боялось его. Он пугал их своей "правильностью", своими повадками и предрассудками. Люди же не хотели и, наверное, боялись что-то предпринять против Беликова, так как они, как и главный герой, не могли решиться, испытывали страх изменить свою жизнь, открыть для себя что-то новое. Даже после смерти Беликова общество не изменилось, оно также боялось, что означает, что причина деградации общества не во внешних факторах, а в самих людях.

Мне кажется, что Антон Павлович Чехов в своём произведении предупреждает нас о том, что нельзя жить всю жизнь в одних и тех же условиях. Человек должен постоянно как-то изменять себя, знакомиться с новыми людьми, путешествовать, преодолевать трудности, развиваться. Более того, он должен понимать, что это надо делать, он должен хотеть измениться. Если же он будет оставаться всю свою жизнь на одном и том же месте и будет бояться как-нибудь измениться, то он, рано или поздно, деградирует. Человек не будет обучаться чему-то новому, не будет развивать свои навыки, что приведет к утрачиванию навыков. Также данное произведение дает задуматься о том, правильно ли я живу сейчас. Оно дает переосмыслить цели, реализацию этих целей и свою жизнь в целом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.