Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Бывшие люди по пьесе На дне (Горький Максим)

Пьеса Максима Горького “На дне” называется именно так из-за персонажей, которые представлены нам с вами. Максим Горький поднимает тему “маленького человека” в отношении “бывших людей”. Кто такие эти “бывшие люди”? “Бывшие люди” — это люди, которые волей судьбы потеряли всё, что у них было и оказались в очень неблагоприятной для жизни обстановки. Именно так я понимаю значение этого словосочетания.

В пьесе у всех героев свои судьбы. Настя - девушка, которая просто не знает ничего о хорошей жизни и любит читать романы, которые дарили ей ложные представления о её жизни. Сатин — человек, который потерял всё из-за того, что заступившись за свою сестру оказался в тюрьме, а раньше работал телеграфистом. Следующий персонаж это Актер, он просто человек, который постепенно спивается.

Клещ и его больная жена Анна, которая в последствии умирает от болезни, а Клещ обычный слесарь. Все эти персонажи живут в ночлежке, которая находиться в подвале, что символизирует название пьесы “На дне”. Эти люди потеряли веру в себя и надежду на светлое будущее, они не хотят что-либо менять. При чтении произведения хорошо передаётся состояние полного опустошения и отчаяния.

В ночлежку приходит странник по имени Лука. Сам по себе очень добрый человек, его душа полна сострадания к людям. Но прежде чем говорить об его поступках, я хочу сказать о двойственности его имени: “Лука” — в значении святой и “Лука” — в значении лукавый. Лука на первый взгляд совершает поступки полные доброты. Он успокаивает Анну, когда она находилась в предсмертном состоянии и даёт ей возможность спокойно умереть. Муж Анны Клещ, наслушавшись проповедей Луки, обретает надежду на счастливое будущее и даже устраивается на работу. Но все эти надежды рухнули, когда умерла Анна. Клещ продал свои инструменты, чтобы добыть денег на похороны своей жены и на этом его вера закончилась. Актеру Лука рассказал о бесплатных лечебницах, где можно вылечиться от алкоголизма. Но вот только в настоящем мире, нет никаких бесплатных лечебниц, а Актер был воодушевлен этой идеей, но когда Сатин открыл ему глаза на правду, тот покончил жизнь самоубийством.

Получается, что Лука сделал жизнь “бывших людей” ещё хуже. Он как будто зажег огонь внутри их и тут же забрал его. Поэтому здесь справедливо говорить о намерениях Луки, были ли они действительно проявлены из-за сострадания или же это было сделано из-за других целей.

Хочу отметить значение имен персонажей. Имена и клички были говорящими. Например, прозвище Клещ, говорит о том, что человек как паразит, пьёт кровь и изматывает человека. Хозяин ночлежки так и сказал Клещу, что его жена от него самого и умирает. Актер назван по своей прошлой профессии, мы не знаем его имени, да он и сам говорил о том, что нет у него здесь имени. Поэтому каждое имя или прозвище человека говорит само за себя.

В заключении хочется сказать о том, что пьеса была написана в начале 20 века, а продолжает оставаться актуальной до сих пор. В наше время тоже есть такие “бывшие люди”, которым нужна помощь. Мы должны быть добрее к ним и если помочь им в наших силах, то мы должны это сделать, а если мы будем уподобляться Луке, то люди, находящиеся “на дне” там так и останутся.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.