Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Книга, формирующая личность аргументы Дж. Лондон «Мартин Иден», М. Ньюэлл «Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Книги играют большую роль в нашей жизни. Человеку, особенно любознательному, всегда хочется узнать что-то новое и интересное. Книги помогают в этом, ведь в них собраны вся мудрость и знания, накопленные человечеством за тысячи лет. Читая, человек становится умнее и интеллигентнее, духовно богаче и счастливее.

Примером влияния книги на человека может стать произведение Джека Лондона “Мартин Иден”. Мартин Иден был обычным моряком, но чтение книг позволило ему стать умнейшим человеком своего времени и добиться всенародного признания.

Желая изменить свою жизнь, Мартин всегда стремился к самосовершенствованию. Книги были главным помощником в этом. Изучая труды великих писателей, в том числе философа Герберта Спенсера, он получил всестороннее образование и бесценный жизненный опыт, хотя при этом не посещал учебные заведения. Эта история подтверждает, что книги способны кардинально изменить жизнь человека и сформировать личностные качества.

Ещё одним подтверждением служит прекрасный фильм Майкла Ньюэлла с длинным названием “Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков”. Это история о том, как книги сплотили людей и сделали их добрыми и по-настоящему счастливыми. Главная героиня — писательница Джулиет Эштон получила письмо от неизвестного читателя, нашедшего её адрес в старой книге, которую она несколько лет назад сдала в букинистический магазин. Она начинает переписку и решает посетить загадочный остров Гернси, где и расположен тот самый клуб. Так обитательница Лондона, у которой есть всё — признание, деньги, богатый жених, открывает для себя совершенно иной мир — мир простых добродушных людей, для которых самая большая радость — это собраться вместе за ужином и обсудить прочитанные книги. Здесь Джулиет общается с местными и начинает читать книги, которые в конечном итоге перевернут её представление об идеальной жизни. В книгах она находит себя, влюбляется и становится счастливой.

Проанализировав всё вышеперечисленное, можно сделать неоднозначный, но в то же время простой и определённый вывод: в книгах человек всегда находит то, что ищет, будь то знания или душевное спокойствие, и нет на свете ценнее сокровища, чем книги.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.