Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какая книга помогла вам лучше понять себя? Аргументы Дж. Лондон «Мартин Иден», С. Моэм «Луна и грош» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Книги служат не только для развлечения, я бы даже сказала, не столько для развлечения, сколько для нашего развития. Открывая первую страницу, мы надеемся найти в книге ответы на свои вопросы, разобраться в себе и понять свое место в мире. Не каждое произведение может помочь в этом. Но есть такие, которые дают пищу для размышлений, в результате чего ты начинаешь лучше понимать себя.

Одной из таки книг для меня является роман Джека Лондона "Мартин Иден". Сравнивая себя с главным героем, я пришла к выводу, что мне всё по плечу, если есть цель и желание её достигнуть.

Как было и с Мартином. Решив добиться успеха, развиться и стать образованнее, чтобы быть достойным своей возлюбленной, он движется к своей цели. То, что он сумел это сделать, вдохновляет и меня заниматься саморазвитием, читать книги. Теперь я знаю, что нет ничего невозможного для меня, как и для героя романа. Эта книга дала мне ориентиры, подсказала, как работать над собой. А страх, что я не смогу справиться с поставленными задачами, ушёл.

Ещё одна книга, сумевшая мне помочь разобраться в себе, — это роман С. Моэма "Луна и грош". Главный герой Стрикленд меняет обеспеченную жизнь успешного клерка на голодное существование непризнанного художника. Он выбирает свободу и любимое дело и отказывается ото всего, что мешает ему творить, даже от собственной семьи. Роман поставил передо мной вопрос: выгода или любимое дело? Ответить я на него смогла, лишь дочитав книгу до конца. то, что герой умирает где-то далеко от цивилизованного мира, но умирает счастливым, это аргумент в пользу любимого занятия. Теперь этот выбор я делаю осознанно, понимая, что же для меня действительно важно.

Таким образом, когда берёшь в руки книгу, не всегда можешь предположить, что она тебе даст: только ли интересную историю или гораздо больше. Мне кажется, лучшая книга та, которая обращает наш взгляд внутрь нас самих и помогает понять себя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.