Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какая книга помогла вам лучше понять себя? Аргументы М. Горький «На дне», А. П. Чехов «Вишнёвый сад» (Итоговое сочинение (декабрьское))

5 из 5
Оценка эксперта внизу

В наше время многие люди, к сожалению, читают всё реже. Как мне кажется, это связанно прежде всего с отсутствием тяги к новым знаниям, эмоциям и впечатлениям, ведь книга — неиссякаемый источник мудрости и жизненного опыта. Она способна помочь не только в осознании собственных ошибок и недочётов, но и в познании себя, как личности, в переосмыслении своего взгляда на окружающий мир.

Какие же произведения помогли мне в лучшем понимании себя?

Одно из сильнейших влияний на меня оказала пьеса Максима Горького «На дне». Мы наблюдаем трагичные судьбы людей, оказавшихся на социальном и духовном дне. Большинство из них, несмотря на огромное желание выкарабкаться из этой бездны, продолжают бесцельное существование, не прилагая никаких усилий к изменению своего положения в обществе. Даже после прихода Луки они продолжают жить мечтами и тешить себя судьбой, которую им пророчит Лука. Благодаря этому произведению я осознал необходимость цели существования и стремления к ней, ведь если быть инертным, как жители ночлежки, и просто плыть по течению, то жизнь будет прожита впустую.

Помимо этого, значительное воздействие произвела комедия Антона Павловича Чехова «Вишнёвый сад». Нам повествуется об имении Раневской и Гаева, которое вот-вот уйдёт с молотка из-за долгов. Однако, на протяжении всего произведения владельцы всячески отказывались слушать советы окружающих по сохранению поместья и продолжали жить прошлым, вечно вспоминая детство, проведенное в саду. В итоге, полное бездействие и нежелание жить настоящим привели к скорой продаже владений Раневских, в том числе и прекрасного вишнёвого сада, который впоследствии вырубили. Это произведение научило меня жить настоящим, не привязываясь намертво к событиям прошлого, а также вновь напомнило о важности принятия решений, ради исполнения своей цели.

Исходя из всего вышесказанного можно сделать вывод, что книга в действительности несет в себе цель научить человека, показать ему действительность и подтолкнуть к осмыслению жизненно важных вещей. Большинство произведений внесли неоценимый вклад в мою жизнь, и тем самым помогли мне лучше понять себя.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Требование № 1. «Объем итогового сочинения»

В сочинении более 250 слов. Зачёт.

Требование № 2. «Самостоятельность написания итогового сочинения»

Сочинение выполнено самостоятельно. Зачёт.

Критерий № 1. «Соответствие теме»

Автор сочинения, рассуждая по предложенной теме, отвечает на вопрос « Какая книга помогла вам лучше понять себя?». В сочинении прослеживается коммуникативный замысел. Зачёт.

Критерий № 2. «Аргументация. Привлечение литературного материала»

Автор доказал свою позицию, подкрепляя аргументы примерами из произведений художественной литературы: М. Горький «На дне», А. П. Чехов «Вишневый сад». Содержание выбранных текстов не искажено, но глубина анализа пьесы М. Горького недостаточная. С учетом второго аргумента автор получает по данному критерию Зачёт.

Критерий № 3. «Композиция и логика рассуждения»

Рассуждение на предложенную тему выстроено логично. Соотношение между тезисом и доказательствами выдержано. Нет грубых логических нарушений. Зачёт

Критерий № 4. «Качество письменной речи»

Автор сочинения точно выражает собственные мысли, используя разнообразную лексику и различные грамматические конструкции. В тексте работы встречаются речевые ошибки:

"тешить себя судьбой"

"воздействие произвела"

"несет в себе цель"

"детство, проведенное в саду"
В этом случае возникает неуместная двусмысленность.

Но данные ошибки не затрудняют понимание смысла сочинения. Зачёт.

Критерий № 5. «Грамотность»

Ошибка в написании суффикса краткого причастия

"связанно"
.

Пунктуационные ошибки:

"Однако, на протяжении всего произведения… "
«однако» в начале предложения – это союз, запятыми не выделяется.

"В итоге, полное бездействие… "
«в итоге» не является вводным слово, запятыми не выделяется.

"ради исполнения своей цели… "
не нужно выделять запятыми.

"Исходя из всего вышесказанного… "
оборот выделяется запятыми.

Данное количество ошибок позволяет выставить зачет по данному критерию. Зачёт.

Заключение

Автор сочинения справился с поставленной перед ним задачей, ответил на вопрос, заявленный в теме, аргументировал свое мнение и подкрепил аргументы примерами из литературного материала. Качество письменной речи и грамотность на среднем уровне. Работа оценивается на 5 баллов по 5 критериям.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.